https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Беларуси 20 февраля истекает срок уплаты "налога на тунеядство"


Декрет №3 был издан 2 апреля 2015 года.
20 февраля в Беларуси истекает срок уплаты так называемого налога на тунеядство, установленного декретом президента №3 "О предупреждении социального иждивенчества" – документ был издан 2 апреля 2015 года. Декретом установлена обязанность граждан Беларуси, постоянно проживающих в стране иностранных граждан, лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин. Размер сбора составляет 20 базовых величин из расчета базовой на 1 января налогового периода. За 2015 год это Br360 (базовая - Br18), за 2016 год - Br420 (базовая - Br21).

За неуплату или неполную уплату предусмотрено наложение штрафа в размере от 2 до 4 базовых величин или административный арест с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ.

От уплаты сбора освобождены лица младше или достигшие 18 лет, старше или достигшие пенсионного возраста, признанные или являющиеся инвалидами, кто находился в стране менее 183 дней, студенты дневных отделений, военнослужащие, а с 1 января 2016 года и те, кто проходит альтернативную службу.

Для освобождения от уплаты по состоянию здоровья (по больничному) граждане должны дать письменное разрешение МНС на получение таких документов, поскольку эти сведения составляют врачебную тайну. В разрешении необходимо указать все учреждения, услугами которых они пользовались.

Всего налоговыми органами Беларуси направлено 470 тыс. извещений по уплате сбора. По данным министерства по налогам и сборам, по состоянию на 7 февраля "тунеядский сбор" уплатил только каждый десятый из обязанных это сделать.

Интерфакс-Запад, 20 февраля 2017
 
Дата публикации:20.02.2017
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:657
 
Ключевые слова:
Иждивенчество Декрет №3 Налоги
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме