https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Коллегия ЕЭК распределила между странами ЕАЭС квоты на сельхозпродукцию


Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) распределила между странами ЕАЭС квоты на некоторые виды сельхозпродукции.
Согласно пресс-релизу, Россия и Беларусь поделят между собой квоту на некоторые виды длиннозерного риса из Вьетнама, который будет поставляться в 2018 году. Беларусь  получит 961 тонну, Россия 9 039 тонн.

По соглашению о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом в страны союза ежегодно может поставляться по нулевой пошлине 10 тыс. тонн риса (коды 1006 30 670 и 1006 30 980 ТН ВЭД ЕАЭС). За рис, ввезенный сверх квоты, придется заплатить 10% от таможенной пошлины, но не менее 0,03 евро за 1 кг.

При распределении квот учитываются объемы потребления и производства тех или иных видов продукции на территории стран Союза.

В настоящее время Казахстан и Киргизия полностью покрывают свои потребности в рисе. В Армении поставки риса в 2018 году будет идти по нулевой пошлине в связи с действием переходных положений, согласованных при присоединении страны к ЕАЭС.

Поэтому квота будет распределена между Беларусью  и Россией.
Коллегия ЕЭК также распределила квоты на мясную и молочную продукцию для поставок по сниженной пошлине. Так как в Армении ставки таможенных пошлин на эту продукцию ниже, чем предусмотрено Единым таможенным тарифом ЕАЭС (ЕТТ ЕАЭС), то квоты были распределены между четырьмя странами союза в соответствии с их предложениями.

В частности, Беларусь  получит 20 тыс. тонн свинины, 10 тыс. тонн мяса кур и 0,9 тыс. мяса индейки. В Киргизию будет направлено 3,5 тыс. тонн говядины, 3,5 тыс. тонн свинины, 58 тыс. тонн мяса птицы. На Казахстан придется 21 тыс. тонн говядины, 140 тыс. тонн мяса птицы, на РФ - 570 тыс. тонн говядины, 430 тыс. тонн свинины, 364 тыс. тонн мяса птицы, 15 тыс. тонн молочной сыворотки.

Интерфакс-Запад, 18 августа 2017
 
Дата публикации:18.08.2017
Тематика:ЕАЭС, Экономика
Просмотров:912
 
Ключевые слова:
Продовольственная безопасность Квоты Сельхозпродукция Ценообразование Свободная торговля
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме