https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Белорусская АЭС отвечает всем требованиям безопасности


Об этом заявил 24 августа заместитель министра энергетики Михаил Михадюк журналистам - участникам пресс-тура "Взаимодействие Беларуси и России в сфере ядерной энергетики".
"Безопасность является главным приоритетом при строительстве и эксплуатации атомной станции. Мы в полной мере осознаем ответственность перед белорусским народом и мировым сообществом и обеспечиваем безопасность на всех этапах реализации проекта", - отметил Михаил Михадюк.

Замминистра напомнил, что современные многочисленные системы, гарантирующие безопасную работу станции, заложены в самом проекте АЭС-2006 нового поколения "3+". Реактор ВВЭР-1200, самый мощный на сегодняшний день, обладает тремя ключевыми преимуществами: высокая производительность, долговечность и безопасность. Кроме того, жесткий контроль ведется на всех этапах выполнения строительно-монтажных работ, изготовления оборудования (контроль ведется как на заводах-изготовителях, так и по прибытии на площадку). Для контроля работ на площадке в Островце каждый месяц проводится оперативный штаб с участием вице-премьера Владимира Семашко.

Высокие требования предъявляются к подготовке специалистов, которые будут эксплуатировать АЭС. Их подготовка ведется в учебно-тренировочном центре в Островце, организуются стажировки в России.

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения "3+" вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м.

Национальный доклад по итогам стресс-тестов на БелАЭС будет готов до конца августа.

БЕЛТА, 24 августа 2017
Теги: атомная энергетика , безопасность , Белорусская АЭС
 
Дата публикации:24.08.2017
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:704
 
Ключевые слова:
Белорусская АЭС Ядерная энергетика Безопасность Строительство
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме