https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Украина сохранит часть договоров с СНГ


Такое заявление 21-го мая сделал представитель МИДа этой страны.
Украина не будет выходить из международных договоров с Содружеством независимых государств, которые соответствуют национальным интересам.



Накануне президент Пётр Порошенко заявил о пересмотре всех документов, заключённых в рамках Содружества и подписал указ об отзыве представителей Киева из его уставных органов.

Сегодня же в Исполнительном комитете СНГ в Минске сообщили, что документы из Украины пока не пришли, но уже идёт активное обсуждение экономических и политических последствий таких действий страны-учредителя, подписавшей 27 лет назад исторические Беловежские соглашения.

Киев (по примеру Грузии) намерен отказаться только от тех документов, которые не соответствуют национальным интересам.

Некоторые дублируются двусторонними договорённостями, например, о выплате пенсий или признании дипломов, но всё же немало эксклюзивных соглашений, которые касаются стандартов и регламентов в торговле.

Их денонсация, по мнению экспертов, приведёт к экономическим потерям Киева (они могут составить около миллиарда долларов!).

При этом политологи уверяют, что выход Украины из СНГ не повлияет на статус Минска как переговорной площадки по Донбассу.

В любом случае процесс разрыва связей с СНГ не будет быстрым, ведь Украина подписала несколько тысяч договоров, на их «инвентаризацию» понадобится около года.

Телеканал ОНТ, 21 мая 2018
 
Дата публикации:21.05.2018
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:469
 
Ключевые слова:
Украина СНГ
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме