https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


США начинают поставки нефти в Беларусь


США начали поставки американской нефти в Беларусь. Об этом 15 мая сообщил министр иностранных дел Владимир Макей.
Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: "С удовлетворением подтверждаю начало поставок нефти из США в Беларусь. Это стало возможным по итогам договоренностей, достигнутых в ходе визита в Республику Беларусь 1 февраля 2020 года Государственного секретаря США Майкла Помпео и встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко."

Отмечается, что налаживание поставок американской нефти является частью государственной стратегии по диверсификации источников снабжения белорусского нефтеперерабатывающего комплекса на 2020-й и последующие годы. 



Глава внешнеполитического ведомства также отметил, что в данный момент Беларусь рассматривает сотрудничество с США в нефтяной сфере как один из ключевых элементов энергетической безопасности, а также как фактор обеспечения экономического суверенитета Беларуси. 

Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь ведет работу с американской стороной по дальнейшему развитию экономических связей, а созданные усилиями Минска и Вашингтона новые возможности в области торговли и капиталовложений выгодны американским и белорусским компаниям.

Глава МИД также заявил, что белорусская сторона продолжит действовать в интересах укрепления партнерских отношений с США.

Информацию уже подтвердили и в Вашингтоне. В частности, госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что США готовы обеспечить потребности Беларуси в энергоносителях. 

Майкл Помпео, Государственный секретарь США: "На этой неделе первая партия американской нефти отправится в Беларусь. Эта конкурентная сделка, заключенная при участии американского энерготрейдера United Energy Trading, а также при содействии американской компании Getka и их польского партнера UNIMOT, укрепляет белорусский суверенитет и независимость, демонстрирует, что США готовы предоставить торговые возможности американским компаниям, заинтересованным в выходе на белорусский рынок."

При этом глава Государственного департамента заявил о готовности помогать американским компаниям, заинтересованным в выходе на энергетический рынок Беларуси.

Начало поставок ожидается в первой половине июня, когда танкер с 80 тыс. тонн американской нефти сорта Bakken прибудет в порт Клайпеды. После прибытия в литовский порт нефть будет доставлена в Беларусь по железной дороге, где её переработкой займется ОАО «Нафтан». 

Телеканал ОНТ, 15 мая 2020
 
Дата публикации:15.05.2020
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:253
 
Ключевые слова:
Энергетика США Нефть Суверенитет
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме