https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Снижение ВВП Беларуси в январе-октябре замедлилось до 1,1%, экономика восстанавливается


ВВП Беларуси в январе-октябре 2020 года снизился на 1,1% после сокращения на 1,8% в первом полугодии текущего года, заявил министр экономики Александр Червяков.
"Благодаря принятому (...) решению "не закрываться" удалось заметно смягчить последствия эпидемии для наших предприятий и в целом для экономики. Ее спад оказался меньше, чем у наших основных экономических партнеров", - говорится в опубликованном обращении Червякова к деловому сообществу страны по случаю открытия Всемирной недели предпринимательства. По его словам, начиная с июля наметилась тенденция к восстановлению экономики.

По данным министра, "выше траектории прогноза темпы роста в сфере информационных технологий, строительстве, сельском хозяйстве, ежемесячно прирастает промышленность". "Положительное сальдо внешней торговли достигло $1,5 млрд", - добавил он.

Червяков также считает сбалансированной ситуацию на финансовом рынке Белоруссии. "Несмотря на искусственно созданные шоки, на финансовом рынке сохранена макросбалансированность", - говорится в обращении.

По прогнозу Червякова, "экономика продолжит восстанавливаться и по итогам работы приблизится к уровню прошлого года".

Как сообщалось, в январе-сентябре 2020 года ВВП Беларуси снизился на 1,3%. За девять месяцев темпы снижения ВВП сохранились на уровне января-августа. По итогам января-июля ВВП сократился на 1,6%, первого полугодия - на 1,8%. По итогам первого квартала отмечалось снижение ВВП на 0,3%

Правительство Беларуси в октябре сообщало, что ожидает выход из отрицательной динамики ВВП и нулевой рост по итогам года.

Международные фининституты ожидают падения ВВП Беларуси в 2020 году на 3-4% на фоне негативного влияния глобальной пандемии коронавируса.

В начале октября правительство республики снизило целевой прогноз роста ВВП в 2021 году до 1,8%, ранее он прогнозировался на уровне 3,5%.

В 2019 году рост белорусской экономики составил 1,2% после подъема на 3% в 2018 году и на 2,4% в 2017 году.

Интерфакс-Запад, 16 ноября 2020
 
Дата публикации:16.11.2020
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:279
 
Ключевые слова:
ВВП Мировой финансовый кризис Пандемия Товарооборот Коронавирус
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме