https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


ГНКАР в 2020г поставила в Беларусь 6,53 млн баррелей нефти


Обэтом сообщил заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ибрагим Ахмедов.
Беларусь в текущем году приобрела у Азербайджана 10 танкеров нефти общим объемом около 6,53 млн баррелей.

"В этом году мы отправили "Белнефтехиму" 7 танкеров с азербайджанской нефтью общим объёмом около 4,75 млн баррелей, а также 3 танкера с неазербайджанской нефтью, объем которой составил в совокупности около 1,78 млн баррелей. Покупка нефти осуществлялась на спотовой основе", - сказал Ахмедов.

Он также сообщил, что в ноябре поставки нефти со стороны ГНКАР в Беларусь не планируются.

Как сообщалось, SOCAR Trading (дочерняя структура ГНКАР) в марте начала поставки нефти белорусскому концерну "Белнефтехим".

По данным "Белнефтехима", ГНКАР может поставить в Беларусь в 2020 году до 1 млн тонн нефти.

Поставки нефти из Азербайджана в Беларусь через трубопровод Одесса-Броды осуществлялись в 2011 году. Контракт предусматривал поставки 4 млн тонн, однако фактический объем отгрузок составил около 900 тыс. тонн.

Поставки нефти в Беларусь на южном направлении через Украину были возобновлены из-за отсутствия импорта от крупных российских компаний в первом квартале из-за разногласий в цене. В связи с этим Беларусь начала альтернативный импорт танкерной нефти, осуществлялись поставки из Норвегии, Саудовской Аравии, Азербайджана и США.

Интерфакс-Запад, 25 ноября 2020
 
Дата публикации:25.11.2020
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:251
 
Ключевые слова:
Нефть Азербайджан Диверсификация
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме