https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Правительство Беларуси намерено в 2019 году сбалансировать платежный баланс и снизить госдолг


Правительство Беларуси ставит перед собой задачу в 2019 году обеспечить сбалансированность платежного баланса и снизить уровень государственного долга.
"Стоит задача обеспечить сбалансированность платежного баланса и снизить уровень государственного долга", - сказано в сообщении пресс-службы правительства после состоявшегося во вторник заседания президиума Совмина, где рассматривался ход подготовки прогнозов экономического развития Беларуси на 2019 год.

"За основу взяты два сценария развития экономики в зависимости от различных внешних и внутренних условий", - отметил премьер-министр Андрей Кобяков.

Он напомнил, что проект прогноза социально-экономического развития Беларуси основан на целевом сценарии, который ориентирован на достижение целей в рамках программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы.

Для расчета бюджета правительство использует более консервативный базовый сценарий развития, который отличается от целевого менее благоприятными внешнеэкономическими условиями по ценовому фактору и более сдержанными темпами развития стран-партнеров. "Являясь страной с открытой экономикой, мы должны объективно учитывать возможные риски и в соответствии с ними планировать расходы бюджета", - отметил А.Кобяков.

Премьер-министр поручил завершить работу по формированию всего пакета прогнозных документов до конца августа.

Как сообщалось, целевой прогноз предусматривает рост ВВП Беларуси в 2019 году на 4,1%. Минэкономики ожидает в следующем году опережающий рост внутреннего спроса за счет пикового освоения средств российского госкредита на строительстве БелАЭС. Также целевой прогноз основан на благоприятной внешней конъюнктуре, в частности, росте мировых цен на нефть и калийные удобрения.

Ранее также сообщалось, что дефицит счета текущих операций платежного баланса Беларуси в I квартале 2018 года составил $1,29 млрд, что на 66,2% больше по сравнению с I кварталом 2017 года. Общее сальдо платежного баланса Беларуси в I квартале 2018 года сложилось дефицитным на сумму $400,5 млн против профицита в размере $156,1 млн в I квартале 2017 года.

Внешний государственный долг Беларуси на 1 июня 2018 года составил $16,4 млрд (29% ВВП), сократившись с начала года на $332 млн, или на 2%. Внутренний госдолг на 1 июня составил Br9,3 млрд (8,2% ВВП), увеличившись с начала года на 1,4%.

МВФ и Всемирный банк прогнозируют для Беларуси в среднесрочной перспективе сдержанный, в пределах 3%, рост экономики.

 
Дата публикации:24.07.2018
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:241
 
Ключевые слова:
Финансы Госдолг МВФ ВВП
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме