https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь стала локомотивом для стран ЕАЭС в процессе дедолларизации экономики


Об этом заявили в Евразийском банке развития в Москве, где экономисты государств «пятёрки» обсуждали формирование единого расчётного пространства.
Каждый год из-за скачков курса доллара экономики стран Евразийского союза теряют 2–5% ВВП. Лучше всех снижает валютные риски Беларусь, считают аналитики.

Это связано с успешной политикой Нацбанка и правительства. Удачным назвали опыт изменений в Налоговый кодекс, когда отменяются возможности уплаты почти любого налога в валюте.

Важным шагом признали и изменения в Гражданском кодексе, где сокращены возможности расчётов в долларах. Всё это даёт основание для увеличения финансирования и кредитования проектов в Беларуси.



В Евразийском банке развития предусмотрены программы кредитования именно в национальных валютах. Беларусь уже показала своё умение грамотно распоряжаться заёмными средствами.

Ранее, напомним, Евразийский банк развития перевёл стране шесть траншей кредита из фонда стабилизации ЕАЭС. Последний (седьмой) транш в размере 200 миллионов долларов должен поступить в следующем году.

Телеканал ОНТ, 24 ноября 2018
 
Дата публикации:24.11.2018
Тематика:ЕАЭС, Экономика
Просмотров:574
 
Ключевые слова:
Дедолларизация Валюта Финансы ЕАБР
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме