https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси и Египта достиг отметки в 100 млн долларов. Но это не предел!


От традиционной торговли к глубоким, современным и многоплановым отношениям. Беларусь и Египет выводят сотрудничество на новый уровень.
Таковы первые итоги переговоров президентов двух стран во Дворце Независимости. 

Они продолжались более четырёх часов. И основная цель встреч сначала в узком, затем и в расширенном составе – укрепить фундамент сотрудничества, который Александр Лукашенко и Абдель Фаттах аль-Сиси заложили в 2017 году в Каире.

Кстати, в этот раз лидеры помимо официального «господин Президент» часто пользовались более простым и удобным обращением «друг».

Стомиллионный Египет – это уже сам по себе солидный партнер. Но специалисты эту страну часто называют «воротами в Африку». И еще – Минск впервые встречает лидера Египта. А потому официальный статус визита Абдель Фаттаха аль-Сиси предусматривает всю полноту дипломатического гостеприимства. Ведь событие это – без преувеличения – историческое. 

Не так давно Египет прошел сквозь ураган революционных потрясений. А с личностью Абдель Фаттаха аль-Сиси, который руководит страной уже пять лет, связывают надежды как на восстановление экономики государства (в стране проведены эффективные реформы, снижена безработица, вырос ВВП), так и на усиление его влияния в регионе.

Президент аль-Сиси избран председателем Африканского союза. В последние годы Каир пересмотрел свои приоритеты. И Минск, благодаря политическим контактам и выгодным предложениям в экономике, вошел в ближний круг партнеров.

Впрочем, и наша страна возлагает большие надежды на сотрудничество с Египтом, рассматривая его в качестве ключевого партнера в Африке. Итог – товарооборот за два года увеличился вдвое и превысил 100 миллионов долларов. В основном это белорусский экспорт.

Что касается пути и скорости движения, Александр Лукашенко предлагает в будущем не столько торговать, сколько вместе производить, чтобы потом вместе же и продавать – в том числе и в другие страны. Быстрее всех в Африке развернули производства промышленники – в Каире собирают МАЗы, в Александрии – тракторы. На очереди комбайны, косилки, погрузчики и двигатели. Наших партнеров интересует не только продукция, но также технологии и возможность обучения специалистов. 

По итогам переговоров стороны подписали пять документов. Приоритеты сотрудничества главы государств закрепили в совместном заявлении.

Белорусский МАРТ и египетское Министерство торговли и промышленности намерены создать Совет делового сотрудничества – тем самым к проектам подключится бизнес. Согласована и «дорожная карта» взаимодействия на два года – новая её версия стала гораздо весомее.

Также Александр Лукашенко наградил президента Египта орденом Дружбы народов. Поводом для этого стал значительный личный вклад Абдель Фаттаха аль-Сиси в развитие двусторонних отношений между Беларусью и Египтом, заслуги в деле укрепления мира, консолидации общества и единения народов.

А символом будущего роста и процветания станет  ель, которую президенты символично посадили вместе. Интересно, что Александр Лукашенко пригласил коллегу оценить Беларусь во всей снежной красе. Аль-Сиси предложение принял, добавив, что зима ему по душе. 

Телеканал ОНТ, 18 июня 2019
 
Дата публикации:18.06.2019
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:265
 
Ключевые слова:
Египет Товарооборот
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме