https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Литва остановила торговлю электроэнергией с Беларусью после включения 1 энергоблока БелАЭС


Об этом сообщил оператор Litgrid.
Литовская электропередающая компания Litgrid во вторник установила нулевую пропускную способность для коммерческого потока электроэнергии из Беларуси во исполнение закона о бойкоте электроэнергии с АЭС в районе Островца.

"После того, как в центре управления системой Litgrid сегодня в 11:06 были зафиксированы данные, показывающие выработку электроэнергии на БелАЭС, Litgrid с 11:38 установила пропускную способность ноль мегаватт для коммерческого потока электроэнергии из Беларуси", - говорится в сообщении.

Ранее во вторник первый энергоблок БелАЭС был включен в объединенную энергосистему Беларуси. "В 12:03 турбогенератор первого энергоблока Белорусской АЭС включен в объединенную энергосистему страны", - сообщил официальный телеграм-канал министерства энергетики Беларуси.

Беларусь ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE.

Физический пуск первого энергоблока АЭС состоялся 20 августа, его подключение к энергосистеме было запланировано на 7 ноября, ввод в эксплуатацию - в первом квартале 2021 года. Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в 2022 году.

Интерфакс-Запад, 3 ноября 2020
 
Дата публикации:03.11.2020
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:304
 
Ключевые слова:
Белорусская АЭС Ядерная энергетика Литва Астравец
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме