https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Новый Таможенный кодекс ЕАЭС вступает в силу с 1-го января 2018-го года


Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС) пришел на смену действовавшему с середины 2010-го года Таможенному кодексу Таможенного союза, проинформировали в Евразийской экономической комиссии.
Новый кодекс направлен на оптимизацию таможенных операций, дальнейшую либерализацию таможенных правил и кодификацию отдельно действующих в рамках союза соглашений. Ожидается, что он повысит уровень унификации и согласованности таможенного регулирования в союзе, многие процессы будут автоматизированы.

Как отмечали ранее в ЕЭК, ТК ЕАЭС устраняет многие проблемы, накопившиеся в правоприменительной практике.

"Новый кодекс юридически закрепляет возможность для участника ВЭД при наличии электронной цифровой подписи совершать большинство операций со своего компьютера через Интернет, взаимодействуя с информационной системой таможенного органа", - подчеркивали в ЕЭК.

Одновременно с этим новое таможенное законодательство избавит участников ВЭД от необходимости представлять таможенному органу документы, на основании которых была заполнена электронная декларация. Предъявлять документы нужно будет только в тех случаях, когда сработают профили риска, и это будут только те документы, которые определит информационная система, а не сотрудник таможни.

В ряде случаев решения о регистрации декларации на товары, сама регистрация, а также решение о выпуске товаров могут приниматься   информационными системами автоматически, без участия инспектора.

Согласно новому кодексу, время выпуска товаров сократится до четырех часов, в то время как стандартное время выпуска, зафиксированное в Таможенном кодексе Таможенного союза, составляет больше суток.

"Новый кодекс максимально переносит таможенный контроль на этап после выпуска товаров, а также предоставляет возможность воспользоваться рядом отсрочек по уплате таможенных платежей", - подчеркнули в ЕЭК.

Кроме того, отметили в комиссии, после вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС серьезно улучшится положение участников рынка, работающих в статусе уполномоченных экономических операторов, а новые специальные упрощения сделают этот статус еще более привлекательным.

Как проинформировали в ЕЭК, новым кодексом заложены законодательные возможности для полноценного внедрения механизма "единого окна" в систему регулирования внешнеэкономической деятельности, работа над которым также сейчас ведется в ЕАЭС.

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Интерфакс-Запад, 1 января 2018
 
Дата публикации:01.01.2018
Тематика:ЕАЭС, Экономика
Просмотров:771
 
Ключевые слова:
Мытны саюз Таможенный кодекс Интеграция ЕАЭС
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме