https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Россия может разрешить транзит санкционных товаров из ЕС


Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на коллегии Федеральной таможенной службы (ФТС).
Транзит товаров из Евросоюза, в том числе санкционных, через территорию России может быть разрешен, но только при условии создания системы их полной прослеживаемости.

"Если порядок будет обеспечен системой полной прослеживаемости, тогда мы сможем обеспечить транзит для участников внешнеторговой деятельности. И грузы с Украины, из стран Евразийского экономического союза, Европейского союза смогут через территорию РФ проходить беспрепятственно, без каких-либо осложнений", - сказал Игорь Шувалов.

Он напомнил, что запрет на транзит сопряжен с запретом на ввоз целой группы товаров по контрсанкционной тематике.

"Тем не менее предлагаю, чтобы мы с нашими партнерами по ЕАЭС как можно быстрее согласовали новый порядок транзита", - добавил первый вице-премьер.

Игорь Шувалов предложил на первом этапе обеспечить полный механизм прослеживаемости товаров, завозимых на территорию ЕАЭС извне, и через полгода после этого обеспечить механизм прослеживаемости товаров, которые производятся в одной из стран ЕАЭС и "перетекают для потребления в другую страну ЕАЭС".

По мнению Игоря Шувалова, пока не удалось создать единое таможенное пространство между странами ЕАЭС.

"Не могу сказать, что мы по таможенному администрированию создали в ЕАЭС единое экономическое пространство и единое таможенное пространство. Этого нет. Нужно добиваться немедленно прозрачности на внешних пунктах пропуска с государствами ЕАЭС, с предоставлением взаимного доступа к этой информации", - сказал Игорь Шувалов, добавив, что пространство ЕАЭС должно быть объединено общей системой прозрачности.

"Это надо сделать как можно быстрее. И добиваться того, чтобы таможенные службы имели допуск к пунктам пропуска по определенному регламенту, его нужно разработать и утвердить. Это не умаляет суверенитета ни одного из государств, это дает больше возможностей и порождает больше доверия", - отметил первый вице-премьер.

Это позволит обеспечить равные условия конкурентной борьбы, резюмировал он.

2 марта 2018, Москва
БЕЛТА - ТАСС
 
Дата публикации:02.03.2018
Тематика:Транспорт, Экономика
Просмотров:556
 
Ключевые слова:
ЕАЭС Транзит Санкции
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме