https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь предлагает Китаю активизировать контейнерные ж/д перевозки в Европу


Беларуси и Китаю следует активнее задействовать контейнерные железнодорожные маршруты с Европой, заявил руководитель белорусского правительства Андрей Кобяков на встрече с заместителем председателя Китайской Народной Республики Ван Цишанем в понедельник в Минске.
"В целях дальнейшего увеличения экспорта белорусской продукции - например, продовольствия – мы могли бы активнее задействовать контейнерные железнодорожные маршруты между Китаем и Европой", - сказал А.Кобяков.

"Это не только будет выгодно Беларуси и Китаю, но и станет нашим совместным вкладом в развитие торговли по маршруту "Один пояс, один путь", - добавил он.

Как констатировал премьер-министр, за последние пять лет Беларусь и Китай установили новый уровень отношений - "доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества".

Товарооборот двух стран в 2017 году превысил $3 млрд, отметил А.Кобяков, подчеркнув, что если брать в расчёт масштабы китайской экономики, это совсем небольшая величина. "У нас есть огромные резервы для наращивания торгово-экономических связей", - добавил он.

По мнению премьер-министра, важный импульс торговому сотрудничеству придаст участие Беларуси в китайской международной выставке импорта в Шанхае в ноябре 2018 года. Белорусская сторона уже приступила к организации национальной отраслевой экспозиции на этом форуме.

А.Кобяков заметил, что сегодня Беларусь и Китай постепенно переходят от кредитного сотрудничества к инвестиционному. "В сфере инвестиций есть ряд проектов, реализацию которых необходимо ускорить, чтобы приступить к работе по новым направлениям", - добавил он.

Премьер-министр обратил внимание, что нынешняя встреча проходит накануне саммита Шанхайской организации сотрудничества, который станет ключевым международным мероприятием 2018 года всего евроазиатского региона. "Президент Беларуси Александр Лукашенко примет участие в этом заседании. Состоится его встреча с председателем КНР Си Цзиньпином", - напомнил глава правительства. "Мы рассматриваем ваш визит в Беларусь как важный этап подготовки встречи на высшем уровне", - добавил А.Кобяков.

Официальный визит зампреда КНР в Беларусь продлится до 29 мая.

 
Дата публикации:28.05.2018
Тематика:Транспорт, Экономика
Просмотров:398
 
Ключевые слова:
Китай Товарооборот Логистика Контейнерные перевозки Железная дорога
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме