https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


На БелАЭС начала работу пускорезервная котельная первого энергоблока


Пускорезервная котельная (ПРК) энергоблока №1 БелАЭС начала работу, что позволяет приступить к проведению важнейших пусконаладочных операций, сообщается в пресс-релизе Атомстройэкспорта (АСЭ), который является генподрядчиком строительства БелАЭС.
По данным АСЭ, размещенные в здании ПРК четыре паровых электродных котла выведены на 20% проектной мощности. Запуск ПРК позволил начать выработку насыщенного пара для технологических нужд АЭС, в том числе для подачи пара в отопительные системы помещений вспомогательных объектов пускового комплекса энергоблока №1 Белорусской АЭС. По мере готовности отопительных систем к ПРК будут подключены все объекты энергоблока.

"Начало работы ПРК позволяет обеспечить оптимальный температурный режим для бесперебойного ведения строительных, монтажных и пусконаладочных работ на всех объектах пускового комплекса первого энергоблока в зимний период", - подчеркнул вице-президент-директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК "АСЭ" Виталий Полянин.

В сообщении поясняется, что производимый ПРК пар будет необходим для проведения важнейших пуско-наладочных операций на этапе сооружения атомных энергоблоков, горячей обкатки реакторной установки и пробного набора вакуума в конденсаторе турбины. В период эксплуатации АЭС оборудование котельной задействуется в планово-предупредительных ремонтах, а также обеспечивает безопасную работу энергоблока в случае аварийного отключения.

Беларусь ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Ввод первого энергоблока в энергосистему запланирован на июнь-июль 2019 года, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

Интерфакс-Запад, 20 ноября 2018
 
Дата публикации:20.11.2018
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:263
 
Ключевые слова:
Белорусская АЭС Ядерная энергетика Строительство Астравец
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме