https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Александр Лукашенко советует предприятиям заниматься импортозамещением, а не объединять "ежа с жабой", создавая холдинги


Президент Беларуси ориентирует проблемные предприятия на развитие импортозамещающих производств, а не создавать холдинги, объединяя "ежа с жабой".
"Не успел вернуться, мне уже говорят, что в Орше холдинги будут организовывать, еще что-то. В общем, "ежа с жабой" хотят объединить. Не надо упражняться в этих холдингах, ничего там не спрячете. Если предприятие хромает, если его надо оживить, ориентируйтесь на импортозамещение", - сказал А.Лукашенко в пятницу, принимая кадровые решения, в том числе по директорату ряда предприятий.

Слова главы государства приводит его пресс-служба.

"Примеры есть хорошие. Возьмите Александра Шакутина (речь о холдинге "Салео", специализирующемся на выпуске гидравлики). У нас с гидравликой всегда были проблемы. Он взялся за это, и худо-бедно мы имеем неплохую гидравлику. А это огромный пласт импортозамещения", - отметил президент.

Глава государства также коснулся темы импортозамещения на примере Оршанского инструментального завода. Он отметил, что практически на каждом крупном машиностроительном предприятии, таких как БелАЗ, МАЗ, МТЗ, созданы и работают собственные инструментальные цеха. "Давайте крупный завод поднимем, там будем производить для всех", - отметил президент.

"То есть эти (проблемные) предприятия должны идти путем импортозамещения, чтобы мы не покупали все комплектующие изделия по импорту, а у себя максимум производили", - сказал глава государства.

А.Лукашенко также считает, что предприятия лучше модернизировать и развивать импортозамещение на имеющейся производственной базе, нежели перепрофилировать. "Там остались люди, которые имеют понятие, что такое инструмент, шина и так далее… Лучше эту продукцию развивать потому, что там школа, там есть люди, и модернизацию легче осуществлять, чем полностью перепрофилировать производство. На это надо ориентироваться", - сказал глава государства.

Интерфакс-Запад, 31 августа 2018
 
Дата публикации:31.08.2018
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:283
 
Ключевые слова:
Холдинг Ворша Модернизация Импортозамещение Оптимизация
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме