https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Высокая оценка со стабильным прогнозом!


Беларуси впервые присвоен суверенный кредитный рейтинг китайского агентства.
Специалисты отметили восстановление экономического роста после рецессии и устойчивость финансовой системы нашей страны. Для белорусской экономики это значит многое.



Беларусь намерена выпустить свои облигации на китайском рынке, то есть привлечь китайские деньги. И теперь, с такой оценкой – только зелёный свет. Наша страна, по сути, открывает для себя новый кредитный рынок, уже имея на этом рынке хорошую кредитную репутацию.

Речь идёт о компании «Чайна Чэнсинь Интернэшнл Кредит Рейтинг». Её эксперты также  выделили обширную производственную базу Беларуси, диверсификацию производства и высокий уровень жизни населения. В итоге присвоили рейтинг «АА+» по китайской национальной рейтинговой шкале. 

Вадим Иосуб, старший аналитик «Альпари»: «Для того, чтобы привлекать деньги на каком-то новом для себя рынке, нужно иметь местные рейтинги, которые признаются и государством, и местными компаниями. После кризиса 2011 года в мире развивается тенденция, что отдельные страны меньше доверяют рейтингам так называемой "большой тройки", пытаются вводить новые местные рейтинги и ориентируются на них. Поэтому для работы на некоторых местных рынках, важно получать местные национальные рейтинги. Цель присвоения рейтинга – как раз-таки было размещение облигаций на китайском рынке. После первого размещения мы можем и в дальнейшем делать такие размещения, привлекать новые деньги с китайского рынка. Это могут быть как китайские государственные деньги, так и частные». 

Условиями для движения вверх по китайской шкале могут стать более высокие, чем ожидается, темпы роста экономики, повышение эффективности управления. Как отметили в белорусском Минфине, получение кредитного рейтинга по китайской национальной шкале поможет зарубежным инвесторам точнее оценить кредитоспособность и возможности Беларуси.

Телеканал ОНТ, 3 сентября 2018
 
Дата публикации:03.09.2018
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:407
 
Ключевые слова:
Рейтинг Китай Инвестиции Финансы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме