https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Концерн "Белнефтехим" продолжит переговоры с Россией по дальнейшей компенсации издержек Беларуси в связи с поставками в апреле этого года загрязнённой хлоридами нефти


Об этом заявил во вторник в Минске заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов.
"На сегодняшний день завершены основные мероприятия по вытеснению загрязнённой нефти с территории Республики Беларусь. Поэтому мы считаем, что определённая часть тех потерь и ущерба, которые были зафиксированы, компенсированы", - сказал Сизов.

По его словам "остались вопросы в части некомпенсированных выпадающих доходов по выручке за транспортировку нефти, недозагрузки нефтеперерабатывающих заводов и нанесения ущерба оборудованию НПЗ".

Он не стал называть предполагаемую сумму понесённого белорусской стороной ущерба, но подчеркнул намерение Минска продолжить обсуждение сумм издержек. "Я не готов говорить о суммах. Сумма - это отдельный вопрос, который будет касаться уже переговорного процесса", - заявил Сизов.

Концерн "Белнефтехим" 19 апреля сообщил о поставке в Беларусь по нефтепроводу "Дружба" загрязнённой хлорорганикой нефти, 24 апреля загрязнённую нефть прекратили принимать Украина, Польша и Германия. Поставки кондиционной нефти в Беларусь возобновились 4 мая. Транзит нефти на Украину возобновился 24 мая, поставки кондиционной нефти в Польшу через Беларусь начаты 9 июня.

Оператор "Гомельтранснефть Дружба" 11 июля завершил вытеснение 870 тыс. тонн некондиционной нефти на территорию РФ. "Полоцктранснефть Дружба" (белорусский оператор северной ветки нефтепровода "Дружба") завершил аналогичные работы 23 июля.

Всего в нефтепроводах и нефтехранилищах на территории Беларуси находилось более 1,3 млн тонн загрязнённой хлоридами российской нефти.

Ранее сообщалось, что Мозырский НПЗ заявлял об ущербе в размере около $30 млн в связи с необходимостью ремонта оборудования, пришедшего в негодность из-за переработки нефти с повышенным содержанием хлорорганики.

Президент Беларуси Александр Лукашенко утверждал, что белорусская сторона оценивает потери от поставок загрязнённой хлоридами нефти "в сотни миллионов долларов". Правительство Беларуси намеревалось взыскать с РФ не только прямые, но и косвенные потери от поставок загрязнённой нефти, в том числе издержки от приостановления экспорта нефтепродуктов с конца апреля до конца мая.

Интерфакс-Запад, 17 сентября 2019
 
Дата публикации:17.09.2019
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:236
 
Ключевые слова:
Транзит Нефтепровод "Дружба" Хлороганика Компенсация
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме