https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Правительство Беларуси утвердило программу создания госсети для зарядки электромобилей


Программа создания государственной зарядной сети для электромобилей утверждена постановлением Совмина N731 от 10 октября, сообщили в пресс-службе правительства в пятницу.
"Целью программы является создание в Республике Беларусь развитой сети электрозарядных станций (ЭЗС) по предоставлению качественных и доступных услуг по зарядке электромобилей, обеспечивающей комфортное и беспрепятственное передвижение электромобилей по территории республики и соответствующей мировым стандартам", - говорится в сообщении на сайте Совмина.

Программой предусмотрено создание к 2030 году 1304 ЭЗС, в том числе  1224 ЭЗС в населенных пунктах и 80 − на всех основных автомагистралях с расстоянием между двумя ближайшими станциями 50-70 километров.

Предполагается также установка 25 супербыстрых электрозарядных комплексов в городах областного подчинения и Минске, а также на основных автомагистралях с расстоянием между двумя ближайшими станциями 120-150 километров.

"Показатели развития государственной зарядной сети для зарядки электромобилей могут быть скорректированы с учетом темпа развития парка электромобильного транспорта в стране и общемировых тенденций развития зарядной инфраструктуры", - отметили в пресс-службе.

Реализация программы предусматривает три этапа. Первый этап (до 2021 года включительно) предполагает размещение 431 ЭЗС в Минске и наиболее приоритетных местах областных центров и автодорогах категорий "М" и "М/Е".

Второй этап будет осуществляться в 2022 − 2025 годах при условии увеличения электромобильного транспорта на территории Беларуси до уровня более 10 тыс. единиц.

Реализация третьего этапа запланирована  на 2026-2030 годы с учетом увеличения электромобильного транспорта до уровня более 25 тыс. единиц.

Функции по созданию и развитию государственной сети для зарядки автомобилей на территории Беларуси осуществляет государственный оператор – РУП "Производственное объединение "Белоруснефть".

Финансирование программы будет вестись за счет собственных средств государственного оператора.

Документ принят в соответствии с указом президента Беларуси от 10 июля 2018 года N273 "О стимулировании использования электромобилей" и вступает в силу после его официального опубликования.

Интерфакс-Запад, 12 октября 2018
 
Дата публикации:12.10.2018
Тематика:Транспорт, Экономика
Просмотров:456
 
Ключевые слова:
Электрозарядная станция ЭЗС Электромобиль
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме