https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Белнефтехим ведет переговоры с NCOC, KPO и Total о поставках нефти из их ресурсов


Концерн "Белнефтехим" на последних переговорах в Нур-Султане о поставках казахстанской нефти в Беларусь провел встречи с компаниями KPO, NCOC, "Тенгизшевройл" (ТШО) и Total, сообщил глава Минэнерго Казахстана Нурлан Ногаев.
"Мы организовывали (переговоры "Белнефтехима" в Нур-Султане - ИФ) с компаниями KPO, Кашаган (NCOC), "Тенгизшевройл", Дунга (Total) и другими (о поставках нефти из их ресурсов)", - сказал Ногаев журналистам в кулуарах правительства во вторник.

"У нас нет проблем (с белорусской стороной). Мы оказываем полное содействие белорусским коллегам в части подписания соглашения (о поставках нефти и нефтепродуктов между Казахстаном и Беларусью). Для того, чтобы осуществлять поставки нефти и нефтепродуктов, мы должны подписать это соглашение, которое регулирует техническую часть поставки - кто будет оператором, какие операции будут", - добавил он.

Ранее сообщалось, что представители "Белнефтехима" прибыли в Нур-Султан для переговоров с нефтяными компаниями Казахстана об условиях поставки нефти.

Беларусь в середине 2019 года начала с Казахстаном переговоры по импорту нефти. В условиях отсутствия контрактов с основными российскими поставщиками из-за разногласий по цене нефти переговоры активизировались с начала этого года. Беларусь рассчитывает на беспошлинные поставки нефти из Казахстана.

В октябре 2019 года стороны договорились о поставках нефти и должны были приступить к коммерческим переговорам. Пояснялось, что соглашение о поставках должно пройти ряд внутригосударственных процедур перед подписанием.

В начале декабря замминистра энергетики Казахстана Асет Магауов сообщал, что белорусская сторона заявила о готовности импортировать около 3,2-3,5 млн тонн нефти и темных нефтепродуктов в год. Он также заявил, что двустороннее соглашение о поставках нефти и нефтепродуктов может быть подписано в начале 2020 года.

Позже, 29 января президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству провести переговоры с Казахстаном о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в республику.

Между тем, вопрос транспортировки нефти из Казахстана в Беларусь остается нерешенным, так как требуется согласие РФ на ее транзит по магистральным трубопроводам.

Ранее Лукашенко заявил, что Россия выступает против поставок Минску казахстанской нефти. "Казахстан сможет поставить нам нефть, если Россия согласится с этим. Странно: наш союзник не дает согласия на поставку нефти от нашего другого союзника. Что ж, такая ситуация сейчас по поставкам нефти, и мы должны с этим разобраться", - сказал он.

В свою очередь первый замминистра энергетики Казахстана Мурат Журебеков сообщал, что Казахстан не вел переговоры с Россией о транзите своей нефти в Беларусь через систему трубопроводов, этот вопрос должен решаться между Москвой и Минском самостоятельно.

Интерфакс-Запад, 11 февраля 2020
 
Дата публикации:11.02.2020
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:188
 
Ключевые слова:
"Белнефтехим" Казахстан Нефть Транзит Россия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме