https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Альтернативы работе по достижению Целей устойчивого развития нет


Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с национальным координатором по достижению Целей устойчивого развития, заместителем председателя Совета Республики Марианной Щеткиной.
"Когда-то Организация Объединенных Наций приняла соответствующую резолюцию. Мы участвовали в обсуждении Целей устойчивого развития до 2030 года и договорились о том, что будем содействовать этому плану Организации Объединенных Наций, тем более что это в наших интересах, - сказал Александр Лукашенко. - Альтернативы в этом нет, цели нормальные".



Президент отметил, что каждая страна стремится достигнуть Целей устойчивого развития. "Это значит, получить свое развитие должны все государства планеты, в том числе и Беларусь", - добавил он.

Глава государства спросил, как строится работа в этом направлении, какие есть предложения по повышению ее эффективности.

Белорусский союз женщин будет активнее выдвигать свои кандидатуры на управленческие должности

По словам Марианны Щеткиной, глава государства выступает за более активное выдвижение женщин на управленческие должности, "тех, кто сегодня желает работать, видит себя в этом". "У нас много таких представительниц", - отметила она.

Марианна Щеткина сказала, что Беларусь активно работает в этом направлении последние несколько лет. В 2020 году достижения страны будут подробно проанализированы.

"Сегодня Беларусь занимает особое место в европейском регионе, среди стран СНГ и бывшего Советского Союза, потому что лидирует в организации работы по устойчивому развитию", - подчеркнула она.

Кроме того, Александр Лукашенко поинтересовался у Марианны Щеткиной, которая возглавляет Белорусский союз женщин, о положении дел в общественном объединении. По словам Президента, этот вопрос тоже для него важен, потому что в стране периодически поднимается тема развития гражданского общества, особенно в так называемых либеральных кругах.

"Мы четко определили, что такое гражданское общество в Беларуси: это не то, что три оппозиционера, два чиновника и еще какие-то организации. Гражданское общество - это граждане. А граждане нашей страны в своем большинстве - это и ветераны, и молодежь, которую представляют наши, как я их называю, комсомольцы - БРСМ, это профсоюзы и женская организация", - обратил внимание глава государства. Он заметил, что наблюдает со стороны за деятельностью Белорусского союза женщин, однако хотел бы подробнее узнать о его работе из первых уст.

Отдельно во время встречи была затронута реализация декрета о содействии занятости. Ранее Александр Лукашенко поручал контролировать этот вопрос руководству Совета Республики.

"Вы в теме. Вы, может быть, даже лучше, чем кто-либо в стране знаете концепцию этого декрета", - отметил белорусский лидер. Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года государства - члены ООН приняли 25 сентября 2015 года. Она включает список из 17 целей, направленных на ликвидацию бедности, борьбу с неравенством и несправедливостью, а также на решение проблем, связанных с изменением климата. Беларусь уже предприняла ряд важных шагов для достижения ЦУР.

Правительством одобрена Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития на период до 2030 года. Выстроена Национальная архитектура по достижению ЦУР. В ее составе Совет по устойчивому развитию, парламентская группа по ЦУР, а также партнерская группа устойчивого развития.

17 июля 2018, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:17.07.2018
Тематика:Культура, Экономика
Просмотров:537
 
Ключевые слова:
Цели устойчивого развития БРСМ Белорусский союз женщин Гендерная политика Соцзащита в Беларуси
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме