https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В правительстве Беларуси предлагают заказчикам Госинвестпрограммы продолжать поиски дополнительных источников финансирования


Об этом сообщила пресс-служба правительства.
Ход реализации Государственной инвестиционной программы на 2016 год был рассмотрен во вторник на заседании президиума Совета министров Беларуси под председательством премьер-министра Андрея Кобякова.

А.Кобяков отметил, что программа текущего года формировалась в условиях ограниченности бюджетных расходов, что вынудило приостановить финансирование строительства ряда включенных в нее объектов.

"Вместе с тем, в рамках программы продолжено строительство и реконструкция 99 стратегически важных и социально значимых для республики объектов, из которых 36 планировалось ввести в эксплуатацию в текущем году. На финансирование программы изначально предусмотрено Br458,5 млн" – сказал он.

По словам главы правительства, в целом программа реализуется удовлетворительно – при запланированных к вводу за 8 месяцев 6 объектах введено в этом периоде 9 объектов, в том числе 3 досрочно.
"За 8 месяцев 2016 года на строительство объектов программы направлено около Br250 млн, что составило 76,3% от предусмотренного объема на 9 месяцев" – подчеркнул премьер-министр.

Вместе с тем, по словам А.Кобякова, не все так гладко. По 12 вводным объектам допущено отставание от графиков строительства.

"Ответственным должностным лицам необходимо незамедлительно принять меры по ликвидации отставания. Сегодня еще есть время для исправления существующей ситуации. Мы должны быть уверены, что доведенные задания на 2016 год будут выполнены в полном объеме. Кроме того, имеют место быть случаи излишеств при проектировании и строительстве объектов, что приводит к необоснованному увеличению стоимости строительства", - отметил руководитель правительства.

А.Кобяков напомнил, что в правительстве под руководством заместителя премьер-министра Анатолия Калинина работает специальная комиссия, которая жестко пресекает эти попытки, а также еще на начальной стадии проектирования отслеживает применение в проектах отечественных стройматериалов и оборудования.

"Нерешенным остается вопрос консервации приостановленных строительством объектов. Для обеспечения сохранности таких объектов необходимо принять действенные меры по изысканию на эти цели средств. С учетом необходимости сбалансированности расходов республиканского бюджета, в настоящий момент проводится работа по оптимизации расходов программы", - сообщил премьер-министр.

"А.Кобяков обратил внимание, что заказчикам программы необходимо продолжить работу по изысканию иных дополнительных источников финансирования на строительство объектов", - отметили в пресс-службе правительства.

Как сообщалось, Государственная инвестиционная программа на 2016 год была утверждена президентским указом N30 от 28 января 2016 года. Список объектов, включенных в программу, в открытом доступе опубликован не был.

Интерфакс-Запад, 20 сентября 2016
 
Дата публикации:20.09.2016
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:567
 
Ключевые слова:
Инвестиции Госпрограмма Бюджет
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме