https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Госдума РФ ратифицировала протокол с Беларусью о порядке зачисления экспортной пошлины на нефтепродукты с 2015 года


Протокол был подписан в Астане 29 мая 2014 года.
Госдума РФ приняла закон о ратификации протокола между правительствами РФ и Беларуси об урегулировании вопросов по распределению между бюджетами Беларуси и России сумм вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, производимые из российской нефти.

Ранее по соглашению между РФ и Беларусью от 2010 года суммы вывозных таможенных пошлин перечислялись в бюджет РФ в полном объеме.

Согласно одобренному протоколу, с 1 января 2015 года при вывозе нефтепродуктов за пределы таможенной территории ЕАЭС с территории Беларуси уплаченные суммы вывозных пошлин распределяются следующим образом: в бюджет Беларуси в размере $1,5 млрд, в бюджет РФ - оставшаяся сумма вывозных пошлин.

При этом страны оставляют за собой возможность корректировки распределения сумм таможенных пошлин в бюджет Беларуси в сторону их увеличения, начиная с 2016 года. Данные правила перечисления будут действовать до 2024 года. Документ ратифицирован Беларусью.

"Статистика такова, что за все периоды временного применения этого соглашения суммы оставляемых Республике Беларусь экспортных пошлин составляют меньше, а последние два года - существенно меньше $1,5 млрд", - пояснил замглавы Минфина РФ Илья Трунин. По его словам, в 2015 году сумма оставленных в Беларуси пошлин за нефтепродукты составила порядка $1,270 млрд, в 2016 году - $550 млн, в 2017 году - чуть больше $600 млн.

Интерфакс-Запад, 9 февраля 2018
 
Дата публикации:09.02.2018
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:476
 
Ключевые слова:
Таможенные пошлины Нефтепродукты Финансы Энергетика
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме