https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Казахстан изучит белорусский опыт по строительству АЭС


Делегация министерства энергетики Казахстана во главе с вице-министром Бакытжаном Джаксалиевым посещает с рабочим визитом Беларусь, сообщает пресс-служба Минэнерго Беларуси.
"Цель визита казахстанской делегации – изучение опыта Беларуси по реализации национальной ядерной энергетической программы и проекта строительства Белорусской АЭС", - отметили в пресс-службе.

По ее информации, в ходе встречи стороны проведут переговоры по вопросам взаимовыгодного сотрудничества в энергетической сфере.  "Белорусская сторона представит опыт в развитии  энергосистемы и  реализации проекта строительства атомной электростанции", - добавили в Минэнерго.

В пресс-службе также сообщили, что министерства энергетики Беларуси и Казахстана намерены подписать меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области мирного использования атомной энергии.

Кроме того, продолжили в ведомстве, 24 мая казахстанская делегация будет находиться в Островце. - гости ознакомятся с экспозицией информационного центра Белорусской АЭС.

Визит делегации министерства энергетики Казахстана в Беларусь продлится до 25 мая.

Белорусская АЭС возводится в Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

 
Дата публикации:23.05.2018
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:343
 
Ключевые слова:
Белорусская АЭС Ядерная энергетика Строительство
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме