https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


ЕБРР выделит литовской Modus Group еще $24 млн на расширение сети биогазовых установок в Беларуси


Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит литовской Modus Group $24 млн для строительства 4 биогазовых ТЭЦ суммарной мощностью 7МВт, сказано в материалах банка.
В январе прошлого года ЕБРР выделил этой компании $15 млн на строительство четырех биогазовых ТЭЦ общей мощностью 4 МВт. 

В конце 2018 года Modus Group сообщила о строительстве пяти биогазовых ТЭЦ, затратив на проект почти $25 млн при поддержке одного из белорусских банков.

Литовская компания ранее сообщала о планах по строительству в Беларуси порядка 25 биогазовых установок общей мощностью 25 МВт.  Modus Group отмечала, что предпосылками для реализации такого проекта является активно растущий животноводческий сектор и привлекательные условия для развития альтернативной электроэнергетики.

По данным ЕБРР, мощность возобновляемой генерации в Беларуси в настоящее время составляет около 266 МВт, или 2,5% от общей мощности производства электроэнергии. В ЕБРР отмечают, что проект также приведет к увеличению частной собственности в белорусской электрогенерации, где доля государственного ПО "Белэнерго" составляет почти 90% от 10 ГВт установленной мощности.

Реализация проектов Modus Group в Беларуси стартовала в конце 2017 года после победы на публичных аукционах по распределению квот на производство электроэнергии из возобновляемых источников, проводимых государством.

Для производства энергии по создаваемых ТЭЦ будет использован биогаз, получаемый в процессе разложения биоразлагаемых веществ (отходы жизнедеятельности животных и птиц, различные "зелёные" отходы, другие вещества органического происхождения).

Полученная энергия поставляется ПО "Белэнерго" как оператору электросетей Беларуси, который по законодательству обязан выкупить ее у производителей по тарифам, превышающим стоимость отпуска энергии потребителям.
________________________________________

Modus Group – международная группа компаний, работающая в таких сферах, как возобновляемая энергетика, автобизнес (компания поставляет автомобили BMW и Mini), недвижимость в Литве, Латвии, Польше, Эстонии, Испании, Украине и Беларуси. Ее владельцем является Кестутис Мартинкенас. Компания имеет около 30 МВт установленной мощности биогазовых электростанций и солнечных фотоэлектрических электростанций, работающих в Литве, Латвии, Польше и Беларуси.

Интерфакс-Запад, 22 января 2019
 
Дата публикации:22.01.2019
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:323
 
Ключевые слова:
Биогаз Литва Энергетика Экология
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме