https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


I Форум регионов Беларуси и Узбекистана: подписан пакет экономических документов


В Минске подвели итоги I Форума регионов Беларуси и Узбекистана.
Беларусь и Узбекистан уже подписали 26 договоров о сотрудничестве между регионами. А несколько десятков компаний нашли новых партнёров.



Сегодня, несомненно, самый важный день I Форума регионов Беларуси и Узбекистана. Представители бизнеса и местных властей двух стран завершили переговоры. Обсуждали и удачный опыт на примере совместного молокоперерабатывающего предприятия, работающего в Узбекистане. И планы на будущее: Минск и Ташкент намерены довести объём взаимной торговли до полумиллиарда долларов. Для этого нужен качественный рывок.

Условия для этого созданы. Подписанные 26 соглашений устанавливают правовые основы для контактов между бизнесом, предприятиями и организациями. Есть и прямые договоры между компаниями. Таких ещё 20 контрактов. При этом двусторонние переговоры продолжаются, в том числе и за закрытыми дверями.

Уже известно, что в Узбекистане заработает новое совместное фармацевтическое предприятие. Медикаменты на местный рынок и рынок соседних государств оно начнёт поставлять уже в следующем году. Узбекистан серьёзный игрок на Азиатском и мировом рынке. И это совсем не хлопок, которого тоже выращивают немало. Страна богата полезными ископаемыми. Занимает 4 место в мире по разведанным запасам золота, есть существенные месторождения нефти, газа, урановой руды. Совместный интерес лежит в области машиностроения, сельского хозяйства, высоких технологий.

Марианна Щёткина, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь: «У нас различные государства, разная экономика. Но не конкуренция, а взаимодополнение лежат в основе нашего взаимодействия. Узбекистан может предложить массу интересных товаров. Это огромная база. Выход на третьи рынки, инновационные коммуникация. Наши экономики должны строиться на создании взаимных производств, совместных предприятий». 

Содик Сафаев, первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана: «Белорусско-узбекские отношения вступили в новую фазу по всему спектру. И политический диалог, и экономика, и культура. Иные направления обретают новую силу и также поднимаются на новый уровень. Надо сказать, что в этом отношении огромную роль сыграл прошлогодний визит в Узбекистан многоуважаемого Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко. Он стал прорывным и открыл новую эру партнерства между нашими странами и народами. Нынешние переговоры – логическое продолжение этого визита». 

Со своими предложениями в Минск приехали представители более 80 узбекских компаний. Свои возможности они демонстрируют на выставке товаров и услуг. Партнеры отмечают – потенциал для торговли и сотрудничества есть. Подтверждением служит тот факт, что за год экспорт белорусских тракторов увеличился в 20 раз.

Когда бумаги подписаны – есть возможность и время для отдыха. В Минске сегодня торжественно откроют Дни культуры Узбекистана. А это и традиции, и кухня, литература и музыка.

Телеканал ОНТ, 30 июля 2019
 
Дата публикации:30.07.2019
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:247
 
Ключевые слова:
Форум регионов Узбекистан Товарооборот
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме