https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Александр Лукашенко предложил Туркменистану договориться по проблеме Гарлыкского ГОКа


Президент Беларуси предложил Туркменистану договориться по проблеме Гарлыкского ГОК.
"С Туркменистаном у нас всегда были блестящие, хорошие отношения. И те проблемы, которые сегодня существуют - надо встретиться с должностными лицами, которые занимались там строительством, прежде всего Гарлыкского комбината, надо выходить из этой ситуации достойно. Это же не дело, что мы с дружественным народом начинаем в судах устраивать разборки", - сказал Лукашенко, назначая в четверг нового посла в этой стране Вячеслава Бескостого.

"И потом, что хорошего в том, что сегодня этот комбинат простаивает. Давно уже можно было добывать калийную соль, продавать и получить огромные доходы. Полтора миллиарда в год они запросто могут иметь дохода. Рынок рядом", - отметил Лукашенко.

По его словам, к решению вопроса должен подключиться глава Совета республики Михаил Мясникович. "Надо с Мясниковичем переговорить - он занимается этой проблемой вплотную, переговорить с теми, кто строил его (Гарлыкский ГОК), уточнить еще раз, какие проблемы и как мы их будем решать. Это основной вопрос, который устанавливает нормальные отношения. Думаю, этим надо заняться", - добавил президент.

"Просто надо возобновить этот разговор, не накатывая друг на друга. Если уж не получится, тогда будем идти соответствующим путем", - считает он.

Как сообщалось, Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма рассматривает взаимные иски сторон в связи со спором вокруг строительства Гарлыкского ГОКа. Компания "Туркменхимия", которая является заказчиком проекта по строительству Гарлыкского ГОК, предъявила претензии по поводу ненадлежащего исполнения контракта подрядчику – белорусской компании "Белгорхимпромом"  и потребовала возмещения ущерба в размере $250 млн. "Белгорхимпром" в свою очередь намерен взыскать с "Туркменхимии" долг за выполненные работы в размере более $150 млн.

По данным СМИ, белорусский подрядчик также заявлял, что Туркменистан неправомерно препятствует вывозу более 60 единиц строительной техники "Белгорхимпрома" на общую сумму $7 млн.

В марте 2017 года Лукашенко вместе президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым торжественно открывали Гарлыкский ГОК. Первоначально объект планировалось ввести в эксплуатацию в 2015 году.

"Белгорхимпром" вел строительство Гарлыкского ГОКа проектной с мощностью 1,4 млн тонн хлоркалия в год стоимостью около $1 млрд с июня 2009 года. Белорусская сторона неоднократно заявляла о срыве сроков оплаты, Туркменистан обвинял подрядчика в нарушении сроков строительства.

"Белгорхимпром" неоднократно подчеркивал, что готов к мировому соглашению в споре с Туркмений.

Интерфакс-Запад, 12 сентября 2019
 
Дата публикации:12.09.2019
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:161
 
Ключевые слова:
Хлоркалий Туркменистан Гарлыкский ГОК Строительство Калийная соль
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме