https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Председатель КГК: Недобросовестные посредники ежегодно присваивают порядка 1,5 млрд долларов


Проблему недобросовестного посредничества обсуждают сегодня на совместной коллегии Комитета государственного контроля и Генеральной прокуратуры.
В этом году выявили 73 случая, где фигурируют недобросовестные посредники.

Как отметил председатель КГК Леонид Анфимов, в карманы таких дельцов ежегодно уходит больше 1,5 млрд долларов – а это около 3% ВВП страны. Как результат – снижаются доходы предприятий, растут цены и страдает госбюджет. Сделать систему закупок прозрачной и открытой поможет законодательство.

Подготовлен проект указа по борьбе с недобросовестным посредничеством.



Леонид Анфимов, председатель Комитета государственного контроля Беларуси: «Он предусматривает обязательное согласование с вышестоящими организациями закупок, если эти закупки осуществляются из государственных средств. Если вы хотите купить какой-то товар у посредника, то должны согласовать эту закупку. Если, скажем, это колхоз, то он находится в коммунальной собственности. Согласовывать будет с тем органом, который осуществляет владельческий надзор, у кого акции находятся этого предприятия». 

Согласовывать закупки с вышестоящими органами придется, если речь пойдет о больших суммах. Так, будут установлены ограничения. Проект указа по борьбе с недобросовестным посредничеством сейчас находится на рассмотрении у Президента. 

Телеканал ОНТ, 16 октября 2019
 
Дата публикации:16.10.2019
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:364
 
Ключевые слова:
Посредничество Госзакупки Госконтроль
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме