https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Национальную стратегию устойчивого развития Беларуси до 2035 года доработают с учетом ситуации с COVID-19


Переговоры с постоянным координатором ООН в Беларуси прошли в формате видеоконференцсвязи, сообщили в пресс-службе Совета Республики.
Условия реализации совместных проектов и возможности развития сотрудничества Беларуси и ООН обсудили 27-го мая заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по достижению ЦУР Анатолий Исаченко с постоянным координатором ООН в Беларуси Иоанной Казана-Вишневецкой и членами страновой команды ООН в Беларуси. 

В партнерстве с агентствами ООН в стране сформирована и эффективно функционирует национальная архитектура управления процессом достижения Целей устойчивого развития, организованы значимые международные и национальные мероприятия. С участием экспертов ООН, совета по устойчивому развитию, парламентской и партнерской групп по ЦУР велась работа над проектом Национальной стратегии устойчивого развития Беларуси до 2035 года. "Она сформирована, но в силу сложившейся ситуации, существующих сегодня в мире вызовов отдельные направления необходимо будет доработать", - подчеркнул вице-спикер.

На переговорах речь также шла о новом совместном проекте по поддержке усилий Беларуси в национализации и локализации ЦУР. "Важно, что он будет направлен на решение актуальных задач - поддержку национальной системы достижения ЦУР, организацию дальнейшей работы по сбору и обработке статистических данных, будет учитывать региональные аспекты", - сказал национальный координатор по достижению ЦУР.

Стороны подвели итоги взаимодействия Беларуси и ООН по вопросам достижения ЦУР. "Мы ценим возможность нашего сотрудничества и благодарны за проекты, направленные на поддержку реализации ЦУР в Беларуси", - отметил Анатолий Исаченко.

Иоанна Казана-Вишневецка обратила внимание на то, что реализованные с Беларусью совместные проекты являются уникальным примером взаимодействия в сфере поддержки архитектуры по достижению ЦУР на национальном уровне. "Мы очень заинтересованы в том, чтобы продолжать совместную работу", - заявила она.

В свою очередь постоянный представитель Программы развития ООН в Беларуси Александра Соловьева добавила, что новый проект, который планируется запустить с Беларусью, позволяет отвечать на нужды, возникшие в связи с эпидемиологической ситуацией. "ПРООН привлекает дополнительные средства на борьбу с пандемией, работает с рядом министерств Беларуси. Принимаются меры по реагированию на социально-экономические последствия эпидемиологической ситуации, привлечению новых технологий, развитию волонтерского движения, работы с Белорусским обществом Красного креста, нашими партнерами, в том числе из России", - перечислила она.

В целом Александра Соловьева констатировала, что результаты по достижению ЦУР в Беларуси ощутимы и значимы, они позитивно оцениваются международным сообществом.

27 мая 2020, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:27.05.2020
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:152
 
Ключевые слова:
Цели устойчивого развития ООН Пандемия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме