https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Поставка нефти из США не была однократным шагом, поставки продолжатся в рамках долгосрочной программы


Об этом сообщил министр иностранных дел Владимир Макей.
Министр подчеркнул, что при поиске поставщиков нефти Беларусь руководствуется в первую очередь принципами экономической целесообразности. "Понятно, что надо всегда смотреть на экономику и покупать там, где дешевле, - сказал он. - Но, наученные горьким опытом различных кризисов, финансово-экономических в том числе, мы пришли к выводу, что диверсификация (поставок нефти.) - это жизненно необходимый принцип, политика нашего государства".

Владимир Макей напомнил о поручении Президента обеспечить около 30% необходимого объема нефти за счет поставок из альтернативных источников.

"Над этим работают структуры "Белнефтехима" в тесной координации с МИД и другими заинтересованными. Поставка американской нефти, которая состоялась в начале июня, - это не одноразовый шаг, а долгосрочная программа. Точно так же, как мы намерены активно работать над поставками углеводородов из других источников, в том числе из Ближнего Востока, других государств", - отметил он.

Отвечая на уточняющий вопрос, когда состоится следующая поставка нефти из США, Владимир Макей сказал, что график сверстан "Белнефтехимом".

"Это необходимо Беларуси, чтобы избежать потрясений в случае непредвиденных обстоятельств, связанных с возможными финансово-экономическими кризисами. А они, к сожалению, возникают регулярно, - добавил он. - Мы должны быть готовы и устойчивы к подобного рода вызовам".

Как сообщалось, первый танкер с 77 тыс. т американской нефти сорта Bakken прибыл в порт Клайпеды 5 июня, и далее нефть была направлена по железной дороге на новополоцкий НПЗ - ОАО "Нафтан".

Это была 12-я танкерная поставка в этом году от альтернативных поставщиков. Общий объем танкерных поставок на тот момент превысил 1 млн т нефти.

Ранее о начале поставок нефти из США в Беларусь заявлял министр иностранных дел Владимир Макей. "Это стало возможным по итогам договоренностей, достигнутых в ходе визита в Республику Беларусь 1 февраля 2020 года Государственного секретаря США Майкла Помпео и встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко", - отмечал он. По словам Владимира Макея, поставки американской нефти являются частью государственной стратегии по диверсификации источников и обеспечению устойчивой работы нефтеперерабатывающего комплекса Беларуси в 2020-м и в последующие годы.

Сделка по поставке нефти была заключена при участии американского энерготрейдера United Energy Trading, а также при содействии американской компании Getka и их польского партнера UNIMOT. Комментируя ее, Госсекретарь США Майкл Помпео заявлял, что сделка "укрепляет белорусский суверенитет и независимость, демонстрирует, что США готовы предоставить торговые возможности американским компаниям, заинтересованным в выходе на белорусский рынок".

30 июня 2020, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:30.06.2020
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:238
 
Ключевые слова:
Нефть США Диверсификация Углеводороды Польша Суверенитет
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме