https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Грамотно выстроенная государственная стратегия и работа хлеборобов обеспечили продовольственную безопасность страны в целом и Гомельской области в частности


На этом сделал акцент 26 сентября председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, выступая на областном празднике "Дажынкі-2020" в Мозыре.
Губернатор констатировал, что труд хлебороба - один из самых тяжелых. "А в Гомельской области, которая по своим климатическим условиям является зоной рискованного земледелия, тем более. Значит, для получения результата и усилий приходится прилагать больше", - подчеркнул Геннадий Соловей.

Этот год по трудностям не стал исключением. К уже привычной засухе и сильным ветрам добавились песчаные бури, которые накрыли значительные территории региона, напомнил руководитель области.

"Однако все эти природные сложности не застали аграриев врасплох. Где-то пересеяли, где-то убрали на корма. Справились", - сказал он.

По мнению председателя облисполкома, достойно выстояли аграрии и в период пандемии: "Пока весь мир сидел дома, белорусы сохранили рабочий ритм, последовательно выполняли каждый пункт сельскохозяйственного календаря".

"Грамотно выстроенная государственная стратегия и ваша ритмичная работа, дорогие хлеборобы, обеспечили нам продовольственную безопасность и дали стойкую уверенность в завтрашнем дне", - убежден Геннадий Соловей.

Например, рассказал он, "Гомельхлебпром" ежесуточно поставляет на прилавки магазинов до 76 т хлебобулочных изделий. Ассортиментный перечень включает 200 наименований. Комбинаты хлебопродуктов с начала года произвели более 9 тыс. т овсяной крупы, 4 тыс. т гречки, 430 т манки. "Кроме того, Новобелицкий комбинат - единственный в стране производитель каш быстрого приготовления. Сегодня в его ассортименте 30 наименований так называемых новокаш с важными для здоровья наполнителями - ягодами и орехами", - добавил губернатор.

Предприятия перерабатывающей промышленности Гомельской области ежесуточно поставляют 375 т молочных продуктов, 70 т колбасных изделий и полуфабрикатов, 200 т мяса птицы и почти миллион яиц.

Главный аграрный праздник области собрал сегодня в Мозыре тружеников села, представителей власти, руководителей предприятий АПК, гостей. Лучшим хлеборобам вручили заслуженные награды. В городе работают несколько праздничных площадок, которые знакомят с работой аграриев.

26 сентября 2020, Мозырь
БЕЛТА
 
Дата публикации:26.09.2020
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:337
 
Ключевые слова:
Урожай Уборочная кампания Продовольственная безопасность Мазыр Гомельшчына Дажынкі
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме