https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


БКК продолжит работу после введения санкций ЕС на белорусский хлоркалий


Белорусская калийная компания (БКК, трейдер Беларуськалия) продолжит работу после введения секторальных санкций ЕС в отношении белорусского хлоркалия и будет стремиться выполнить обязательства перед покупателями, заявили в БКК.
"Из трех кодов продукции, которую мы продаем, в представленном документе (решении ЕС о введении санкций) присутствует два. Для нас важен каждый вид товара, вне зависимости от поставляемых объёмов - точно так же как родители любят своих детей вне зависимости от возраста или статуса. Мы будем продолжать работать в существующих рамках, прилагая все усилия для выполнения наших обязательств перед партнерами", - сказали в пресс-службе компании, комментируя влияния секторальных санкций.

Как сообщалось, Совет Евросоюза 24 июня официально принял решение о введении секторальных санкций в отношении Беларуси. Санкции затрагивают, в том числе, торговлю калийными удобрениями, нефтепродуктами, табачными изделиями, вводится запрет на доступ белорусского правительства и госбанков на финансовый рынок Европы.

Между тем, из решения, опубликованного в официальном журнале ЕС, следует, что запрет Евросоюза на импорт и транзит калийных удобрений из Беларуси на данном этапе не распространяется на основную продукцию "Беларуськалия" - хлористый калий с содержанием полезного вещества 60%.

Согласно документу, под запрет попадает хлористый калий с содержанием K2O менее 40% и более 62% (технический калий, который используется в металлургии, химической, нефтехимической и других отраслях).

Калий с содержанием K2O 60%, который является наиболее применяемым в мире калийным удобрением, в перечне попавшей под запрет продукции не указан.

В список запрещенной к импорту из Беларуси продукции также вошли сложные удобрения, в составе которых есть калий (их выпускает Беларуськалий и Гомельский химзавод).

Запрет распространяется на контракты, заключённые после 25 июня 2021 года.

Евросоюз ввел секторальные санкции против Беларуси после произошедшего в мае инцидента с принудительной посадкой в Минске самолёта авиакомпании Ryanair, летевшего рейсом Афины-Вильнюс, и задержания белорусского оппозиционера Романа Протасевича. Секторальные санкции затронули также поставки нефтепродуктов.

"Беларуськалий" занимает около 20% мирового рынка хлоркалия. Предприятие экспортирует свою продукцию через Клайпедский порт (Литва), объём перевалки составляет 10-11 млн тонн в год.

Экспорт калийных удобрений из Беларуси в 2020 году в стоимостном выражении составил $2,41 млрд, в натуральном выражении - 7,14 млн тонн (в пересчёте на 100% действующего вещества).

 
Дата публикации:25.06.2021
Тематика:Товары из Беларуси, Экономика
Просмотров:189
 
Ключевые слова:
Хлоркалий Санкции Евросоюз БКК
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме