https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Подпавший под санкции БелАЗ выполнил производственный план в 2021г.


Подпавший под санкции Евросоюза Белорусский автомобильный завод ("БелАЗ", управляющая компания "БелАЗ-Холдинга") в 2021 году выполнил производственный план, в следующем году планирует сохранить объёмы производства.
"Ключевые показатели эффективности, доведённые министерством промышленности (объём производства, темп роста экспорта товаров, рентабельность продаж) за 12 месяцев 2021 года будут выполнены. Согласно бизнес-плану на 2022 год, на предприятии планируют производство поддержать на уровне 2021 года", - сообщило госагентство БелТА по итогам приезда на предприятие премьер-министра Беларуси Романа Головченко.

Под председательством премьер-министра состоялось совещание по итогам работы "БелАЗа" в 2021 году и прогнозу развития компании на следующий год.

Удельный вес инновационной продукции в общем объёме отгружаемой предприятием продукции запланирован в 2022 году на уровне 40,5%. В значительной мере развитие компании в следующем году будет направлено на реализацию инвестиционных проектов, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, "БелАЗ" планировал в 2021 году увеличить экспорт на 24,7%, до уровня не менее $480 млн. При этом отгрузки в Россию планировалось увеличить в 2 раза. Ранее компания собиралась увеличить экспорт в страны Евросоюза, ЮАР, Китай, Индонезию, Зимбабве, Индию. В страны "дальнего зарубежья" планировалось поставить пятую часть продукции.

21 июня 2021 года вступили в силу санкции ЕС против 78 белорусских физических лиц и восьми организаций из-за ситуации с правами человека в Беларуси. В частности, санкции распространяются на Минский автозавод ("МАЗ"), "БелАЗ" и "Белаэронавигацию".

Параллельно с ЕС санкционные списки расширили США, Великобритания и Канада.

Позднее сообщалось, что подпавший под санкции Евросоюза "БелАЗ" неоднократно сталкивался с отказом литовской таможни пропустить экспортируемые запчасти к самосвалам и возвратом грузов в Беларусь.

Сообщалось также, что из-за санкций Mercedes отказался поставлять в Беларусь свои двигатели. Также об отказе сотрудничать с "БелАЗом" объявили Cummins, Rolls-Royce, Becker Group, Liebherr и Danfoss. До введения санкций "БелАЗ" широко использовал двигатели Cummins для карьерных самосвалов.

Минпром Беларуси сообщал, что подпавшие под санкции компании, в том числе "БелАЗ", ищут альтернативных поставщиков комплектующих изделий, а также альтернативные маршруты поставки продукции. В частности, "БелАЗ" договорился о поставке двигателей для карьерных самосвалов с ООО "Уральский дизель-моторный завод" (УДМЗ, входит в холдинг "Синара - Транспортные машины", СТМ).

"Белорусский автомобильный завод" создан в 1948 году. Акционирован в конце 2009 году, 100% акций принадлежат государству. Завод выпускает более 200 модификаций самосвалов грузоподъёмностью от 30 тонн до 450 тонн, специализированную технику. На долю "БелАЗа" приходится треть мирового рынка карьерных самосвалов. Основными рынками сбыта продукции "БелАЗа" являются Россия, Украина, Казахстан.

Интерфакс-Запад, 28 декабря 2021
 
Дата публикации:28.12.2021
Тематика:Товары из Беларуси, Экономика
Просмотров:303
 
Ключевые слова:
БелАЗ Карьерный самосвал Евросоюз Санкции Импортозамещение
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме