https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Загрязненная российская нефть начала поступать в ЕС и Украину


Об этом сообщил заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов журналистам в Мозыре во вторник.
"По результатам тех проб, которые отобраны на границе Республики Беларусь и Республики Польша, мы констатировали, что некачественная нефть уже поступила на территорию Евросоюза. Мы также обладаем оперативной информацией, что нефть с измененными характеристиками уже находится на территории Украины", - сказал В.Сизов.

Он добавил, что белорусская сторона "своевременно, когда констатировала проблему с качеством российской нефти у себя на НПЗ в Мозыре, в соответствии с соглашениями, которые есть у трубопроводных организаций, уведомила своих контрагентов (которым осуществляются услуги по транзиту нефти в направлении Западной Европы)".

Как сообщалось, концерн "Белнефтехим" 19 апреля поздно вечером заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. В связи с этим оба белорусских НПЗ - ОАО "Мозырский НПЗ" (Гомельская область) и ОАО "Нафтан" (Витебская область) сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки. Концерн "Белнефтехим" заявил о временном ограничении экспортных поставок нефтепродуктов из Беларуси с учетом роста внутренних потребностей в связи с проведением посевной кампании.

Правительство Беларуси создало штаб по урегулированию ситуации, связанной с поставками некачественной нефти. Штаб возглавляет вице-премьер Игорь Ляшенко.

Руководство концерна "Белнефтехим" намерено требовать от ПАО "Транснефть" возмещения издержек из-за поступления в нефтепровод некачественной российской нефти. Встреча представителей "Белнефтехима" с "Транснефтью", на которой будут обсуждаться вопросы урегулирования ситуации, запланирована на 23 апреля.

Интерфакс-Запад, 23 апреля 2019
 
Дата публикации:23.04.2019
Тематика:Транспорт, Экономика
Просмотров:247
 
Ключевые слова:
Нефтепровод Мазыр Евросоюз Украина Хлорорганика Urals Россия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме