https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь ускорит создание собственного контроля за качеством российской нефти на "входе" и на "выходе"


Беларусь намерена ускорить создание собственной системы контроля за качеством российской нефти на "входе" и на "выходе" из страны, для этого будут построены узлы учета качества, заявил заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов.
"Сегодня количество и качество нефти, поставляемой в Беларусь из России по нефтепроводу "Дружба", контролируется на российской территории, затем белорусская сторона на границе дополнительно проверяет определенные параметры. Чтобы усилить контроль, мы намерены построить узлы учета количества и качества нефти, аналогичные находящимся в России", - сказал Сизов в интервью ведомственному журналу "Вестник Белнефтехима". 

"Такая же система измерения будет установлена и на выходе нефтепровода из Беларуси в направлении Польши. В результате мы станем контролировать количество и качество нефти по всему периметру белорусской части нефтепровода", - уточнил замглавы концерна.

По его прогнозу, "закрытый контур учета качества и количества нефти будет создан к 2021 году, требуется время для проектного решения, закупки оборудования".

Он пояснил, что "апрельские поставки некачественной российской нефти заставили нас ускорить внедрение систем измерения и контроля качества нефти на "входе" в Беларусь и "выходе" из страны".

Как сообщалось, ОАО "Гомельтранснефть Дружба" (белорусский оператор южной ветки МН "Дружба") с начала августа проводит собственный анализ поступающей из России нефти на содержание хлорорганических соединений.

"На НПС "Гомель" (ближайшая к территории РФ станция на нефтепроводе Унеча-Мозырь) с 1 августа введено дополнительное рабочее место лаборанта, установлен современный анализатор образцов содержания хлорорганики в углеводородах, поступающих в нашу страну", - говорилось сообщении компании.

"Создание новых узлов учета количества и качества нефти на границе с Россией и Польшей обсуждается с концерном "Белнефтехим", - отмечается в сообщении.

Концерн "Белнефтехим" 19 апреля сообщил о поставке в Беларусь по нефтепроводу "Дружба" загрязненной хлорорганикой нефти, 24 апреля загрязненную нефть прекратили принимать Украина, Польша и Германия. Поставки кондиционной нефти в Беларусь возобновились 4 мая. Транзит нефти на Украину возобновился 24 мая, поставки кондиционной нефти в Польшу через Беларусь начаты 9 июня.

"Гомельтранснефть Дружба" 11 июля завершило вытеснение 870 тыс. тонн некондиционной нефти на территорию РФ. "Полоцктранснефть Дружба" завершило аналогичные работы 23 июля.

Всего в нефтепроводах и нефтехранилищах на территории Беларуси находилось более 1,3 млн тонн загрязненной хлоридами российской нефти.

Интерфакс-Запад, 29 августа 2019
 
Дата публикации:29.08.2019
Тематика:Транспорт, Экономика
Просмотров:311
 
Ключевые слова:
Нефтепровод "Дружба" Хлорорганика Контроль качества Транзит
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме