https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь приглашает словацкий бизнес создавать производства в парке "Великий камень"


Беларусь приглашает словацкий бизнес создавать производства в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" и инвестировать в Парк высоких технологий. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 27 апреля 2017 года на белорусско-словацком бизнес-форуме.
Андрей Кобяков обратил внимание, что в Беларуси действует ряд льготных режимов для иностранных инвесторов при размещении бизнеса в свободных экономических зонах, Парке высоких технологий, индустриальном парке "Великий камень".

"Беларусь заинтересована в расширении инвестиционного сотрудничества со Словакией. Вместе с тем, по данным на 1 января 2017 года, общий объем словацких инвестиций в экономику Беларуси был $4,2 млн. Приток прямых инвестиций в 2016 году составил чуть более $700 тыс. Мы понимаем, что свободный капитал сегодня востребован и в самой Словакии. Однако призываем еще раз взглянуть на инвестиционные преимущества Беларуси, в первую очередь в контексте членства Беларуси в Евразийском экономическом союзе", - отметил Андрей Кобяков. Беларусь является географически самым западным участком этого экономического образования, имеет протяженную общую границу с ЕС, обладает развитой инфраструктурой, высококвалифицированными трудовыми ресурсами и представляет собой идеальную площадку для выхода на рынок ЕАЭС, добавил руководитель правительства.

Между белорусскими и словацкими банками сложились конструктивные деловые контакты, позволяющие сотрудничать в финансировании и страховании словацкого экспорта в Беларусь и белорусского - в Словакию, отметил премьер-министр. "По нашему мнению, сегодня стоило бы совместно поработать над дальнейшим повышением привлекательности финансовых инструментов для бизнеса с обеих сторон", - предложил Андрей Кобяков. Это позволило бы снизить риски взаимных неплатежей и создать лучшие условия для продвижения продукции.

Премьер-министр констатировал, что за последние несколько лет ситуация и в европейском, и в евразийском регионах претерпела значительные изменения, повлиявшие в свою очередь на состояние белорусско-словацкой торговли. Взаимный товарооборот в 2016 году снизился до $162 млн. "Основными причинами такого положения дел, безусловно, являются колебания спроса и предложения в свете изменений мировой конъюнктуры. Открытость и экспортоориентированность экономик Беларуси и Словакии делает нас зависимыми от глобальных экономических и политических процессов, - заметил он. - В этих условиях залогом дальнейшей успешной работы является прежде всего деятельность субъектов хозяйствования двух стран, направленная на развитие взаимодействия, их целеустремленность и ориентированность на поиск новых форм взаимодействия. Приоритетами с обеих сторон должна быть не сиюминутная выгода, а долгосрочные связи, позволяющие выстраивать стратегию сотрудничества на перспективу".

27 апреля 2017
БЕЛТА
 
Дата публикации:27.04.2017
Тематика:Индустриальный парк в Беларуси, Экономика
Просмотров:593
 
Ключевые слова:
Беларусь Словакия Кобяков Великий камень
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме