https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Китайские инвесторы планируют построить в "Великом камне" предприятие по производству упаковки


Китайские инвесторы планируют построить в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" предприятие по производству упаковки, сообщил 12 июня президент компании Xinrongji Holding Group Нянь Юнань перед началом переговоров с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем.

"За время поездки по Беларуси мы ознакомились с рядом ваших предприятий и остались под впечатлением. В основном мы смотрели белорусские предприятия мясо-молочной продукции и банки. Мы хотели бы создать в индустриальном парке "Великий камень" современное предприятие по производству упаковки", - пояснил Нянь Юнань.

Он рассказал, что речь идет об упаковке из полилактида. "Это новая технология, которая заменит пластиковую упаковку, своего рода революция в этой сфере. Мы разработали эту технологию совместно с ведущим Шанхайским вузом и готовы ее внедрять. Только это направление потребует около $500 млн инвестиций, - подчеркнул президент компании Xinrongji Holding Group. - Основным сырьем для производства такой упаковки является картофель и кукуруза. В Китае данное сырье значительно дороже, поэтому Беларусь для нас является привлекательной страной. На китайском рынке существует огромная потребность в такой продукции, но мы планируем наладить поставки по всему миру". Он сообщил, что на первом этапе, когда планируется производить около 100 т такой упаковки, для этого необходимо будет около 250 тыс. т кукурузы или 300 тыс. т картофеля.

Кроме того, китайские инвесторы планируют построить в Беларуси предприятие по производству мясо-молочной продукции. Как пояснила руководитель направления по Беларуси компании DRex Food Group Зоя Кавалева, рассматривался вариант его создания на территории индустриального парка "Великий камень". "Но пищевое предприятие нельзя сейчас создавать в индустриальном парке - там существуют ограничения. Хотя мы бы, конечно, хотели создавать предприятие именно в парке, ведь там прекрасные условия. Сейчас ведем переговоры", - пояснила она. Предприятие планируется построить с нуля, а его продукцию поставлять прежде всего на рынок Китая, а также на международные рынки.

Руководители крупных китайских компаний Xinrongji Holding Group и DRex Food Group посещают Беларусь с рабочим визитом. Они готовы инвестировать $1 млрд в модернизацию существующих и строительство новых предприятий в Беларуси. Президент компании DRex Food Group Дай Шивэй пояснил, что средства планируется освоить примерно за три года. "Но мы настроены на быструю работу, возможно, получится управиться и за год", - заявил он.

По итогам визита планируется подписание протокола о сотрудничестве.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси в мае в Пекине подписало протокол о намерениях с китайской корпорацией DRex Food Group о прямых инвестициях в сельскохозяйственный сектор Беларуси на сумму $1 млрд. Корпорация намерена инвестировать в развитие молочного сектора, в частности, в строительство молочно-товарных комплексов и модернизацию перерабатывающих предприятий.

12 июня 2017
БЕЛТА

 
Дата публикации:12.06.2017
Тематика:Индустриальный парк в Беларуси, Экономика
Просмотров:752
 
Ключевые слова:
Беларусь Китай Инвестиции Великий камень
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме