https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Кыргызстан присоединится к протоколу о порядке регулирования госзакупок в ЕАЭС в августе


Об этом заявил начальник главного управления государственных закупок Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Павел Жуковский.

"Заключен договор о ЕАЭС, есть соответствующий протокол о порядке регулирования закупок. С августа к нему присоединяется Кыргызстан, который брал двухлетний период с момента присоединения к договору, соответственно, будет предоставлен национальный режим и киргизским товарам", - отметил Павел Жуковский.

По его словам, подходы к проведению процедур госзакупок у стран - участниц ЕАЭС схожи. "Просто кто-то пошел дальше в электронизации процесса, например, Казахстан. Страна завершила построение информационной системы от момента выделения денег до исполнения контракта. У них счета-фактуры выставляются в электронном виде, акт выполненных работ также подписывается в электронном виде. Мы пока к этому идем. Россия на подходе по переводу в электронный вид", - сказал Павел Жуковский.

Отвечая на вопрос, легко ли белорусским предприятиям участвовать в процедурах госзакупок в странах - участницах ЕАЭС, он отметил, что эффективность выше у дилерских и дистрибьюторских структур. "Потому что они знают специфику местного рынка, могут подготовить необходимые документы более качественно, чем специалисты, находящиеся в Беларуси. Например, с Казахстаном у нас не решен вопрос признания цифровой подписи. У них более совершенная система, которая позволяет при подаче предложения проанализировать участника на соответствие квалификационным требованиям - но только участников, зарегистрированных на территории Казахстана. Если участник проверку прошел, он может подать свое предложение в систему, заказчик потом его благонадежность не проверяет. В случае участника из Беларуси наши казахстанские коллеги говорят, что вынуждены верить ему на слово, что создает неравные условия. Но никакого ограничения нет, если товаропроводящее предприятие, зарегистрированное в Казахстане, участвует в закупках", - пояснил Павел Жуковский.

Также он рассказал, что в Армении документация по госзакупкам публикуется на армянском языке, хотя в договоре о ЕАЭС прописано, что должен быть русский язык. "Сейчас они вносят изменения в систему, чтобы информация была на русском", - отметил Павел Жуковский.

13 июня 2017
БЕЛТА

 
Дата публикации:13.06.2017
Тематика:ЕАЭС, Экономика
Просмотров:672
 
Ключевые слова:
Кыргызстан ЕАЭС
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме