https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Фармакопейный комитет ЕАЭС сформировал первый пакет стандартов контроля качества лекарств


Фармакопейный комитет Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сформировал первый пакет стандартов контроля качества лекарств, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В первом полугодии 2017 года Фармакопейный комитет ЕАЭС - один из основных органов единого рынка лекарств союза - рассмотрел 120 проектов общих фармакопейных статей, подготовленных странами ЕАЭС. 40 из них, разработанные Беларусью и Казахстаном, в ходе заседаний Фармкомитета одобрены и направлены на публичное обсуждение. Это стандарты, которые предназначены для обеспечения безопасного применения лекарств пациентами, эффективной работы производителей и государственных органов контроля. Они позволят создать условия для свободного движения фармацевтической продукции в ЕАЭС и экспорт в третьи страны.

В числе одобренных к настоящему времени Фармкомитетом ЕАЭС проектов - статьи разделов Фармакопеи "Оборудование", "Физические и физико-химические методы", "Испытания на предельное содержание примесей" и "Методы количественного определения". Первыми общественное обсуждение прошли статьи, которые определяют требования к лабораторному оборудованию и методикам, по которым контролируется качество лекарств в ЕАЭС.

Более 80 проектов общих фармакопейных статей Фармкомитет направил на доработку в уполномоченные органы государств - членов союза. Профессиональным экспертам международного уровня предстоит в сжатые сроки провести масштабную деятельность по утверждению 212 статей первого тома союзной Фармакопеи.

Фармакопея ЕАЭС - основной свод требований к качеству лекарственных препаратов в союзе.

3 июля 2017
БЕЛТА

 
Дата публикации:03.07.2017
Тематика:ЕАЭС, Экономика
Просмотров:846
 
Ключевые слова:
ЕАЭС ЕЭК Лекарства
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме