https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Евразийский банк развития (ЕАБР) отмечает восстановление экономического роста в Беларуси поcле временного падения в августе


В августе 2018 года ЕАБР фиксировал сокращение ВВП Беларуси на 0,5% по сравнению с августом 2017 года.
"Экономический рост восстановился поcле временного падения в августе. В сентябре 2018 года темп прироста ВВП составил 3,5% к сентябрю 2017 года. По итогам января-сентября 2018 года белорусская экономика выросла на 3,7% к соответствующему периоду предыдущего года", - сказано в очередном ежемесячном макробоозоре, который эксперты ЕАБР готовят по странам ЕАЭС.

Эксперты ЕАБР поясняют, что восстановление роста ВВП во многом связано с динамикой производства сельского хозяйства.

Так,  по их данным, в августе 2018 года объем сельхозпроизводства в Беларуси сократился на 28% по сравнению в августом прошлого года. В сентябре объем сельхозпроизводства в годовом выражении вырос на 8,6%.

"Различные погодные условия текущего и предыдущего годов привели к смещению уборочных работ, что отразилось в высокой волатильности годовых темпов роста объема сельскохозяйственного производства. Урожайность зерновых культур в 2018 года складывается ниже уровня 2017 года, и как следствие объем производства сельского хозяйства в январе-сентябре 2018 года уменьшился на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года", - сказано в обзоре.

На этом фоне эксперты банка констатируют поддержание высоких темпов роста промпроизводства в Беларуси – на уровне 4,4% в сентябре (в годовом выражении) и 4,3% в августе.

"Поддержанию высоких темпов роста выпуска промышленности способствовали ожидаемое возобновление роста производства нефтепродуктов после исчерпания эффекта базы, а также ускорение роста химического производства, в первую очередь, калийных удобрений", - пояснили эксперты.

Они также отмечают сохранение высокой потребительской активности в Беларуси. Так, годовой прирост розничного товарооборота в сентябре составил 6,2% против 8,7% в августе.

Поддержку потребительскому спросу продолжает оказывать рост заработной платы (годовой рост в сентябре на 9,4% в реальном выражении) и кредитования населения (объем выданных потребительских кредитов в нацалюте в сентябре увеличился на 57,1% к сентябрю 2017 года).

По итогам сентября отмечалось ускорение инфляции до 5,6% в годовом выражении с 5% в августе. Эксперты банка отмечают, что снижение урожая зерновых культур вызвало повышение цен на отдельные продовольственные товары. Влияние на ускорение инфляции в сентябре также оказало увеличение цен на топливо, ЖКУ, услуги связи и образования.

В то же время ЕАБР констатирует сохранение тенденции исполнения республиканского бюджета Беларуси с значительным профицитом – по итогам января-сентября он составил Br3,4 млрд (3,8% ВВП). В числе ключевых факторов бюджетного профицита эксперты банка называют  рост мировых цен на основные сырьевые товары и относительно высокие темпы экономического роста в стране.

Как сообщалось, министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой в конце октября заявил, что ВВП страны по итогам года вырастет в реальном выражении на 3,7% и в текущих ценах составит эквивалент $58,8-59 млрд. Д.Крутой подчеркивал, что в 2019-2020 годах белорусская экономика будет расти темпами выше среднемировых, на уровне более 4% в год.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас подчеркивал, что в оставшиеся до конца года два месяца "требуется принятие оперативных мер, чтобы активизировать развитие экономики, не нарушая ее сбалансированности".

ВВП Беларуси в 2017 году вырос на 2,4% при прогнозе 1,7% после снижения на 2,6% в 2016 году и на 3,9% в 2015 году.

 В январе-сентябре 2018 года ВВП вырос на 3,7%, сохранив динамику января-августа. При этом динамика роста экономики замедлилась с 5,1% в первом квартале, 4,8% в январе-апреле, 4,7% в январе-мае, 4,5% в январе-июне, 4,4% в январе-июле. По целевому прогнозу белорусских властей, в 2018 году экономический рост должен составить не менее 3,5%.

В соответствии с октябрьским прогнозом МВФ (World Economic Outlook, WEO), рост ВВП Беларуси в 2018 году составит 4% против 2,8%, которые фонд прогнозировал в апреле.

Интерфакс-Запад, 12 ноября 2018
 
Дата публикации:12.11.2018
Тематика:ЕАЭС, Экономика
Просмотров:448
 
Ключевые слова:
ВВП Статистика
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме