https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Переговоры о присоединении Кыргызстана к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству


В Бишкеке состоялось очередное заседание Рабочей группы ЕЭК по вопросу присоединения Кыргызстана к ТС.
В Министерстве экономике Кыргызстана 3 апреля 2014 года состоялось 9-е совместное расширенное заседание Рабочей группы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Межведомственной комиссии при Правительстве КР по переговорам о присоединении республики к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

На заседании участвовали представители стран участников Таможенного союза (Беларусь, Казахстан и Россия), а также ответственные представляли ЕЭК под руководством Т.Валовой, Члена Коллегии (Министра) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии.

С кыргызской стороны в заседании приняли участие члены Межведомственной комиссии, представители ответственных министерств и ведомств, под председательством заместителя министра экономики КР Данила Ибраева.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики, основной целью заседания было обсуждение проекта Дорожной карты присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу. Участниками заседания детально рассматривались сроки реализации и дополнительные мероприятия, ранее предложенные кыргызской стороной.

В ходе обсуждения, кыргызской стороне удалось протокольно закрепить, необходимые для республики чувствительные аспекты, такие как дальнейшее ведение переговоров по освобождению от ввозных таможенных пошлин товаров (валюта, монеты, драгоценные металлы), ввозимых Национальным банком КР.

В проекте Дорожной карты нашло свое отражение закрепление отдельных пунктов, исполнение которых будет возможно кыргызской стороной только при наличии финансирования. Это позволит в ближайшее время активно прорабатывать вопросы по оказанию поддержки Кыргызстану при присоединении к Таможенному союзу на двусторонней основе.

В процессе переговоров кыргызской стороне также удалось отстоять сроки применения единых мер таможенно-тарифного регулирования в торговле товарами с третьими странами, включая предоставление тарифных льгот и применение тарифных квот, указанные в проекте "дорожной карты". Данные сроки будут закрепляться непосредственно самим Международным договором о присоединении КР к ТС.

С представителями сторон ТС и ЕЭК было достигнуто взаимопонимание того, что закреплённые в проекте Дорожной карты сроки приведения обязательств Кыргызской Республики в сфере торговой политики, предусмотренных двусторонними и многосторонними соглашениями, заключенными Кыргызской Республикой с государствами, не являющимися членами Таможенного союза (в том числе в рамках СНГ) в соответствие с договорно-правовой базой Таможенного союза должны согласовываться сторонами отдельно. Ранее ЕЭК предлагал исполнение данного пункта осуществить кыргызской стороне с даты вступления в силу международного договора о присоединении.

Сторонами достигнута договоренность по наличию в проекте Дорожной карты пункта об определении перечня товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода КР необходимо применение ставок ввозных таможенных пошлин, отличных от ставок, установленных Единым таможенным тарифом Таможенного союза.

Представителями ЕЭК был также отмечен вопрос обращения кыргызской стороны к казахстанской стороне с просьбой ускорить процесс ратификации Соглашение государств - членов Таможенного союза об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами-участниками содружества независимых государств, не являющимися государствами-членами Таможенного союза, подписанного в г. Москве 17 декабря 2012 года. Решение данного вопроса позволит включить кыргызские лаборатории в единый реестр аккредитованных испытательных лабораторий и органов сертификации стран Таможенного союза, что в свою очередь позволит отечественным органам сертификации выдавать сертификаты соответствия единого образца стран Таможенного союза.

По итогам рассмотрения пунктов "дорожной карты" остались не согласованными такие пункты как:

- сроки исполнения разработки в Кыргызской Республики нормативных правовых актов, направленных на гармонизацию порядка перемещения применения порядка перемещения товаров и автотранспорта физическими лицами в соответствие с таможенным законодательством, установленным в Таможенном союзе.
- проведение консультаций по согласованию сроков введения Кыргызской Республикой запрета на ввоз оборудования, содержащего озонразрушающие вещества (ОРВ).

По указанным пунктам будут проводиться дальнейшие консультации.


В целом по итогам заседания сторонами ЕЭК и Таможенного союза была отмечена важность проводимой работы в этом направлении, понимание позиции кыргызской стороны по определению приемлемых условий и минимизация рисков при присоединении Кыргызской Республики к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

В тоже время Министерство экономики отмечает, что Дорожная карта на сегодняшний день полностью не одобрена, в связи с тем, что необходима доработка по ряду пунктов.

for.kg, 5 апреля 2014
 
Дата публикации:05.04.2014
Тематика:ЕАЭС, Экономика
Просмотров:931
 
Ключевые слова:
Тарифы Финансы Интеграция Кыргызстан Мытны саюз
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме