https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Статус уполномоченного экономического оператора (УЭО) планируется в перспективе распространить на весь Таможенный союз


Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.
На заседании Консультативного комитета по таможенному регулированию, которое состоится 24 апреля в Алма-Ате, основной темой обсуждения будет рассмотрение вопроса дальнейшего развития института УЭО в Таможенном союзе. ЕЭК видит развитие данного института в расширении взаимодействия как между УЭО и таможенными органами, так между таможенными органами государств - членов Таможенного союза. При этом унификация условий присвоения статуса и специальных упрощений для данной категории участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) позволит говорить о возможности признания статуса УЭО на территории ТС, что особенно ощутимо для участников ВЭД, осуществляющих свою деятельность на территории нескольких государств - членов ТС, например перевозку товаров в Россию через Беларусь, отметили в пресс-службе.

"Кроме того, данные шаги в совокупности с другими мероприятиями позволят поступательно двигаться в направлении создания равных условий для участников ВЭД вне зависимости от места их регистрации в ТС по мере отмены принципа резидентства", - пояснили в ЕЭК.

При обсуждении этой темы на заседании предполагается заслушать информацию представителей уполномоченных органов, бизнес-сообщества государств - членов Таможенного союза и ЕЭК. По итогам выступлений и планируется выработать предложения по концептуальным направлениям совершенствования института УЭО в Таможенном союзе, которые в дальнейшем предполагается внести в проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

В частности, предполагается предусмотреть единый перечень упрощений для уполномоченных экономических операторов, дополнив его новыми упрощениями (возможно, в части таможенного контроля) и ранее завуалированными преимуществами (например, помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита без предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов).

"Безусловно, предоставление преимуществ и упрощений должно базироваться на определенных фильтрах. Вместе с тем такие условия должны быть соразмерны предоставляемым упрощениям", - отметили в комиссии.

Согласно действующему Таможенному кодексу Таможенного союза, статус уполномоченного экономического оператора присваивается юридическому лицу таможенными органами путем выдачи свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов и признается на территории того государства, таможенным органом которого присвоен данный статус. Статус уполномоченного экономического оператора присваивается юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством государства - члена ТС, на территории которого этому лицу будет присвоен этот статус. Форма и порядок выдачи свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов, приостановления действия и отзыва этого свидетельства определяются законодательством государств - членов ТС.

8 апреля 2014, Москва
Эдуард Пивовар - БЕЛТА
 
Дата публикации:08.04.2014
Тематика:ЕАЭС, Экономика
Просмотров:1046
 
Ключевые слова:
Мытны саюз Таможенный контроль Интеграция
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме