https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В ЕАЭС не идет речь о переходе на наднациональную валюту


Об этом заявил 1-го ноября председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур.
"Еще раз подчеркну, что для такого рода высказываний (о переходе на российский рубль или иную наднациональную валюту.) никаких оснований нет. Мы вчера рассматривали вопрос в рамках ЕАЭС о реализации уже принятой главами государств концепции формирования общего финансового рынка. Речь не идет о каких-то наднациональных валютах", - сказал Павел Каллаур.

Как сообщалось, Национальный банк Беларуси и Центральный банк России на очередном заседании Межбанковского валютного совета 30 октября согласовали подходы по углублению интеграции двух стран в финансовой сфере. Стороны, в частности, одобрили планы мер по гармонизации подходов по отдельным вопросам денежно-кредитной политики и макропруденциального регулирования, валютного регулирования и валютного контроля, требований в области обеспечения информационной безопасности в финансовой сфере, а также защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов, другим направлениям.

В Минске 31 октября состоялось заседание Консультационного совета по валютной политике центральных (национальных) банков государств - членов Договора о Евразийском экономическом союзе. Участники заседания обсудили текущую экономическую ситуацию и денежно-кредитную политику в государствах - членах ЕАЭС, подходы к реализации концепции формирования общего финансового рынка ЕАЭС, обеспечение информационной безопасности финансового рынка и противодействие компьютерным атакам в кредитно-финансовой сфере, координацию развития национальных платежных систем, а также другие актуальные темы интеграционного взаимодействия.

Международный форум высокого уровня, посвященный вопросам повышения доверия к национальным валютам, проходит сегодня в Минске. Проведение форума приурочено к 25-летию законодательного закрепления белорусского рубля в качестве единого законного платежного средства в Беларуси.

1 ноября 2019, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:01.11.2019
Тематика:ЕАЭС, Экономика
Просмотров:306
 
Ключевые слова:
Валюта ЕАЭС Интеграция
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме