https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Немец о причинах удаления из "Википедии" статьи о сожжённой белорусской деревне: Западу это не выгодно


В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА немецкий активист и блогер Ове Шаттауэр рассказал о том, почему из "Википедии" удалили статью о сожжённой белорусской деревне.
"Мы недавно были в Беларуси, вместе с документалистами и журналистом Дирком Польманом, который в свое время взял интервью у Оливера Шнеемана. Оливер рассказал ему о своей поездке в мемориальный комплекс "Дремлево" под Брестом и о том, что после этой поездки он в соавторстве с белорусским историком написал большую статью о сожжённой в 1942 году деревне, о её истории и жителях. И только он загрузил эту статью в "Википедию", как через 3 минуты она была полностью удалена", - рассказал Ове Шаттауэр.

Он добавил: "Мы были в Дремлево, мы были в Хатыни. Так вот, я думаю, что через "Википедию" и другие ресурсы Запад пытается сделать так, чтобы чувство вины за Вторую мировую не помешало немцам сегодня с большим рвением поддерживать украинскую армию. Потому что если напоминать немцам о том, какие зверства их предки вытворяли на территории России и Беларуси в годы войны, то это оживит в них чувство вины и заставит относиться к нашей общей истории более бережно. Но Западу это не выгодно, поэтому из "Википедии" удаляются статьи".



11 декабря 2022, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:11.12.2022
Тематика:Новости, Культура
Просмотров:853
 
Ключевые слова:
Нацизм Великая Отечественная война Геноцид белорусского народа Информационная война Википедия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме