https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


НББ предложил банкам сделать белорусскоязычные версии сайтов и мобильных приложений


Национальный банк Беларуси (НББ) предложил коммерческим банкам ввести в обязательную коммуникацию с клиентами белорусский язык, в том числе обеспечить белорусскоязычные версии сайтов и мобильных приложений.
"В Национальный банк Республики Беларусь поступают обращения граждан с просьбой обеспечить соблюдение их прав в выборе языка при осуществлении банковского обслуживания. Так, в частности, белорусскоязычные граждане просят использовать белорусский язык наравне с русским языком при информировании и предоставлении банковским сообществом финансовых услуг населению", - говорится в письме Ассоциации белорусских банков (АББ) в адрес банков.

В связи с этим Национальный банк обратился в АББ. Регулятор просит банковское сообщество рассмотреть возможность "доработки интерфейса программного обеспечения, используемого в банкоматах и инфокиосках на территории Республики Беларусь, мобильного банкинга и интернет-банкинга с целью отображения соответствующей информации в том числе на белорусском языке".

Также банкам предлагается "рассмотреть возможность обеспечения работы белорусскоязычной версии официального сайта банка, небанковской кредитно-финансовой организации в глобальной компьютерной сети Интернет и оформления по требованию клиента на белорусском языке связанных с банковским обслуживанием документов, включая заключаемые договоры".

АББ запросило у банков мнение по поводу инициатив регулятора. "Просим не позднее 26 марта 2020 года сообщить в Ассоциацию мнение банка о возможности расширения доступности финансовых услуг для населения Республики Беларусь, планируемых сроках доработки программных интерфейсов банкоматов, инфокиосков, цифровых каналов обслуживания, а также направить данные об использовании белорусского языка при предоставлении информации об услугах банка и публикации новостных сообщений на официальном сайте банка, заключении договоров с клиентами, ответах на обращения клиентов", - говорится в письме.

В соответствии с действующим законодательством, в Беларуси два государственных языка - русский и белорусский.

 
Дата публикации:05.03.2020
Тематика:Бизнес, Культура
Просмотров:483
 
Ключевые слова:
Беларуская мова Интерфейс Финансовые услуги
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме