https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Современная ряса - продукт высоких технологий, облачение может обойтись владельцу в сотни тысяч росс. рублей


В художественно-производственном предприятии "Софрино" рассказали об особенностях работы над церковным облачением.
"Для вышивки мы используем японские и немецкие автоматы. Сначала дизайнер при помощи компьютерной программы создает изображение, оно записывается на дискету и вводится в компьютер автомата. И потом уже он сам стежок за стежком выводит нужный рисунок на ткань", - рассказывает сотрудник предприятия отец Валерий (Кузнецов).

Используется здесь и термопечать: можно на компьютере создать любой рисунок, перенести его на бумагу, а затем прокатить лист вместе с куском ткани сквозь раскаленные валики, причем сделанное в такой технике облачение стирать можно как угодно: хоть в святой воде, хоть в бытовой стиральной машинке.

Однако для особо взыскательных и обеспеченных батюшек есть и более сложные технологии. Например, вышивка в старинной технике канители. Это когда на тончайшую нить художник набирает мелкие объемные детали - пайетки, бисер, бусинки - и ею создает сложный узор, а потом вся эта объемная красота переливается почти бриллиантовым блеском при каждом движении.

На изготовление узора на ткани размером 50 на 50 см у кудесницы уходит полгода кропотливого труда по шесть-восемь часов ежедневно.

Облачение, расшитое канителью, стоит целое состояние. Точные цены мастера даже не берутся называть, но оценивают эту работу гораздо больше ста тысяч росс.  рублей.

Если говорить о повседневной священнической одежде, то за обычную сорочку, которую надевают под рясу, мастерица берет 2300 росс. рублей. Подрясник из светло-горчичного хлопка - 4300.

Черная безрукавка из натуральной белорусской шерсти - 5000 росс. рублей. В целом же повседневный комплект церковного облачения обходится священнику в среднем от 8 до 15 тысяч росс. рублей.

Интерфакс-Запад, 25 августа 2017
 
Дата публикации:25.08.2017
Тематика:Бизнес, Культура
Просмотров:833
 
Ключевые слова:
Христианство Ряса Православие
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме