https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Полиция Норвегии нашла украденные ворота концлагеря Дахау


В апреле 2015 года в бывшем концлагере Дахау была установлена копия украденных ворот.
Железные ворота с надписью "Arbeit macht frei" ("Труд делает свободным"), украденные два года назад из бывшего нацистского концлагеря Дахау, найдены в Норвегии, заявила полиция Баварии.

"Благодаря анонимной наводке, полиция норвежского города Берген установила местонахождение железных ворот с известной надписью. Судя по представленной фотографии, это именно те ворота, которые были украдены из лагеря Дахау, полагает полиция [Норвегии]", - приводит агентство Франс пресс заявление полиции Баварии.

Исторические ворота бывшего концлагеря Дахау с надписью "Arbeit macht frei", которые весят почти 100 кг, были похищены в начале ноября 2014 года. Полиция тогда заявляла, что к похищению ворот могут быть причастны неонацисты. Также полиция не исключала, что на преступление могли пойти "сумасшедшие коллекционеры".

Дахау, расположенный недалеко от Мюнхена, был первым концлагерем на территории Германии. Он открылся в 1933 году, через несколько недель после прихода к власти Адольфа Гитлера.
Изначально в нем содержались политические заключенные, однако во время Второй мировой войны он превратился в лагерь смерти.

В нем были убиты более 30 тыс. человек - в основном евреев и цыган.

В 2009 году надпись "Arbeit macht Frei" была похищена из лагеря Освенцим в Польше. Позже ее нашли распиленной на три части.

Служба ВВС, 2 декабря 2016
 
Дата публикации:02.12.2016
Тематика:Бизнес, Культура
Просмотров:881
 
Ключевые слова:
Криминал Ворота Дахау Концлагерь
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме