https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Риск развития деменции повышается при проживании у оживленных трасс


Люди, живущие рядом с оживленными трассами подвержены высокому риску заболеть слабоумием (деменцией).
К такому выводу пришли канадские ученые из провинции Онтарио (Канада), пишет nevainfo.ru со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале The Lancet. Учёные доказали, что чем ближе человек живёт к оживлённым дорогам, тем выше у него риск развития деменеции. Исследователи отмечают, что опасные вещества могут попадать через кровь в мозг человека и вызвать неврологические нарушения, ведущие к слабоумию.

В ходе исследования специалисты проанализировали медицинские записи ​более 6,5 млн жителей Онтарио в возрасте от 20 до 85.

Ученые обнаружили 243 тыс. случаев деменции в период с 2001 до 2012 года. После этого специалисты установили дальность проживаниях больных от оживленных трасс с помощью почтовых кодов.

Как показало исследование, у людей, дома которых находятся на расстоянии 50 метров либо менее от загруженных дорог, риск развития деменции превосходит средний показатель на 7%. У людей, чей дом расположен на расстоянии от 50 до 100 метров от дорог, риск развития болезни выше на 4%, а у тех, кто проживает на расстоянии от 100 до 200 метров от трасс — на 2%.

Для людей, живущих в 200 м от дороги, повышенный риск развития заболевания отсутствует.

Интерфакс-Запад, 6 января 2017
 
Дата публикации:06.01.2017
Тематика:Транспорт, Культура
Просмотров:938
 
Ключевые слова:
Здравоохранение Деменция Куфэрак здароўя Транспортная артерия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме