https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Минске пройдет первый чемпионат по парению в бане среди любителей


Соревнования пройдут в столичном Дворце спорта 8 апреля, сообщили организаторы мероприятия.
Республиканский чемпионат по парению в бане среди любителей впервые проведут в Беларуси.

"Задача мероприятия — популяризация традиционной русской бани и правил здорового парения. Принять участие в «банных» соревнованиях сможет любой желающий, как в качестве банщика, так и модели для парения. В таком формате чемпионат, посвященный отечественным банным традициям, проводится в Беларуси впервые", - говорится в сообщении.

Зрители смогут узнать и увидеть техники и методики оздоровительных банных процедур, как старинных, так и новых. А профессиональные банщики поделятся знаниями — от особенностей строительства правильной бани до азов парения.

"Первый белорусский чемпионат решено сделать традиционным, а профессиональный провести, возможно, через полгода-год", — отмечает организатор белорусских банных фестивалей, бронзовый призер 3-го Международного чемпионата по парению, судья международной категории по спортивному парению Геннадий Мороз.

По его словам, важнейшая цель мероприятия — дать знания об оздоровительной бане всем, кто любит париться и интересуется белорусской банной традицией, и рассказать о тех нюансах, которые делают баню мощным источником здоровья.

«И еще нам хотелось бы посмотреть, как наши соотечественники умеют работать веником, как обращаются с паром. Может быть, мы узнаем для себя что-то новое. Ведь если любитель сумеет обосновать судьям свою технику, это будет очень интересно и профессионалам, и зрителям», — отметил Г.Мороз.

«Банные» чемпионаты, как профессиональные, так и любительские, регулярно проходят в Прибалтике, Украине, России. Нашу страну банное соревновательное движение пока затрагивало в меньшей степени", - резюмировал он.

Интерфакс-Запад
, 13 марта 2017
 
Дата публикации:13.03.2017
Тематика:Культура, Спорт и Туризм
Просмотров:825
 
Ключевые слова:
Чемпионат Баня
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме