https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Вопрос о включении ж/д вокзала в Гродно в безвизовую зону будут решать в ближайшее время


Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин после ознакомления в пятницу с работой сезонного речного упрощенного пункта пропуска "Лесная-Рудавка" и развитием инфраструктуры на Августовском канале.
"Как куратор транспортной отрасли не вижу никаких проблем, чтобы внести согласованное решение на коррективы к главе государства. Этот вопрос необходимо решить в ближайшее время, уже на следующей неделе проведем совещание в правительстве при участии необходимых министерств, других заинтересованных служб для того, чтобы максимально быстро разрешить моменты, которые сдерживают туристический поток в парк "Августовский канал", - приводит слова А.Калинина пресс-служба правительства.

Одним из актуальных вопросов по развитию безвизового движения на территории туристско-рекреационного парка "Августовский канал" (включая Гродно), является расширение транспортной доступности безвизовой зоны через железнодорожный пункт пропуска "Гродно-Кузница Белостокская".

Он не был включен в указ №318 по причине отсутствия железнодорожного сообщения с Польшей на момент его подготовки. Однако впоследствии железнодорожное сообщение возобновилось, запущен поезд Гродно - Краков, на котором прибывают многочисленные туристы, говорится в сообщении.

Среди других вопросов - открытие пункта пропуска "Софиево-Липчаны" на границе с Польшей и "Кадыш-Капчяместис" - с Литвой, строительство инфраструктуры в водном пункте пропуска "Привалка-Швендубре".

Необходимо также внести изменения в межправительственные соглашения для организации трансграничного судоходства через пункты пропуска "Лесная-Рудавка" и "Привалка- Швендубре".

"Мы убедились в преимуществах, которые дал указ №318 о безвизовом въезде, и наши граждане, и мировое общество оценили его как очень положительный момент для расширения сотрудничества. Оценкой предпринятых действий стало увеличение въездного туризма в Беларусь, поэтому, на мой взгляд, этот нормативный документ должен быть продлен", - отметил вице-премьер.

Указ президента Беларуси N318 от 23.08.2016 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан» предоставил иностранным туристам право безвизового въезда в парк «Августовский канал» сроком на 5 суток.

Документ был принят «в целях повышения эффективности использования объектов туристической инфраструктуры специального  туристско-рекреационного  парка  «Августовский  канал» и дальнейшего развития трансграничного туризма».
 
Дата публикации:20.05.2017
Тематика:Транспорт, Спорт и Туризм
Просмотров:710
 
Ключевые слова:
Аўгустоўскі канал Визовый режим Туризм в Беларуси
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме